Медиакарта
17:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Премьера в «Премьере» прошла с аншлагом

08:17 | 22 марта 2012
Источник: Новая жизнь

В праздник 8 Марта бердюжан ждал замечательный сюрприз - премьера спектакля «Любовь и голуби». Такого аншлага, такого заразительного смеха и накала эмоций, таких бурных аплодисментов РДК не видел давно - спектакль имел ошеломляющий успех!

Незамысловатая история о том, как простой деревенский мужик Василий Кузякин уехал на курорт, поддался чарам роковой женщины Раисы Захаровны, но не выдержал городской жизни без родной семьи и сбежал от чаровницы домой, где его ждали любовь, и голуби, и… грандиозный скандал за содеянное, - не оставила никого равнодушным в зрительном зале. Несомненно, успеху постановки способствовало то, что в ее канву очень удачно были вплетены песни в исполнении главных героев и Алены Ананиной, сцены народных гуляний и танцы, мастерски исполненные «Розовым букетом». Но главное - замечательная игра самодеятельных артистов.

Почему именно этот спектакль? Как подбирался актерский состав? Кто подготовил великолепные декорации? Об этом я спросила режиссера-постановщика спектакля О.Н.Кениха. Вот что он рассказал:

-Героев постановки я увидел в наших людях. Первоочередную роль сыграли, конечно, внешние данные и манера поведения. Главная героиня - Надя Кузякина (исп. Наталья Чекунова). Даже если бы был кастинг, я бы свой выбор остановил именно на ней. К тому же Наталья окончила Тобольский колледж искусств, поэтому для нее это дело хорошо знакомое. А Раиса Захаровна? Ну кто бы мог сыграть ее лучше Анжелики Шумилиной! Роли бабки и деда как будто специально написаны для наших актеров первого состава Ирины Фадеевой и Александра Шукаловича. Десятиклассница Юля Фадеева собирается поступать в институт культуры, поэтому роль Оли пришлась ей как раз кстати! Роль старшей дочери Кузякиных Людмилы я предложил Лилии Пугиной - и не ошибся в своем выборе. Долго искали актера на роль Леньки. Случайно увидел Игната Кузовникова и предложил ему поучаствовать в спектакле. К моему удивлению и радости, он сразу же согласился.

Я в очередной раз радовался возможностям нашего ДК - сцена здесь просто шикарная! Золотые руки И.В.Кислова, А.А.Кулакова и художника-оформителя Г.И. Дорониной позволили сделать декорации, завершившие мой творческий замысел. Немало потрудилась над костюмами наш костюмер Г.А.Плоских. Например, белую кепку для главного героя, которого я играл сам, сшили специально, по старинной выкройке.

Звезды бердюжской сцены Наталья Чекунова, Лилия Пугина, Анжелика Шумилина охарактеризовали Олега Николаевича как очень доброго и доверчивого человека, который притягивает людей положительной энергетикой и заряжает коллектив уверенностью в успехе. А ведь поначалу были сомнения, неуверенность в своих силах и размышления: «А что из этого получится?». Но, как удачно подметила Анжелика Шумилина, им удалось главное - вжиться в роль и не бояться казаться смешными. И все получилось.

1 апреля, в Международный день смеха, по многочисленным просьбам бердюжан, спектакль «Любовь и голуби» вновь порадует зрителей райцентра и сельских поселений района. Уже есть коллективные заявки.

Н. ИСТОМИНА,

с. Бердюжье.