Медиакарта
20:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда пенится вал за кормой

Когда пенится вал за кормой
08:22 | 22 марта 2012
Источник: Новая жизнь

-Конечно же, решать не мне, а ему самому. Но я не хочу, чтобы внук продлевал контракт и продолжал служить, - Евгений Маркович Коваленко, дед Евгения Коваленко, моряка-контрактника, говорит спокойно и сдержанно, но его волнение сказывается именно в этой сдержанности.

-Почему это не надо? - интересуюсь я. - А вдруг у него призвание? Морская служба - романтика сплошная, для молодого парня в ней есть и своя прелесть.

-Жизнь ему свою надо устраивать, - с неудовольствием отмахивается от меня Евгений Маркович. - Как, служа на флоте, можно рассчитывать на создание нормальной семьи? С жильем вечные проблемы.

Конечно, опасения деда понять можно: всегда кажется, что молодые не так сделают, испортят себе жизнь. А Женя улыбается и не спешит давать ответ на вопрос о своей дальнейшей судьбе. Родители тоже в неведении - впереди еще целый год учений, походов, службы.

Отец моряка - Алексей Евгеньевич Коваленко, глава Полозаозерской сельской администрации, - тоже не в восторге от перспективы жить так далеко от единственного сына. Но чувствуется, что и он будет относиться с уважением к его выбору. -Там будет видно, как повернется, - рассуждает парень. Надо сказать, что он действительно очень серьезный и рассудительный. - Еще надо институт окончить, потом уже можно что-то решать.

Евгений - студент-заочник Тюменского нефтегазового университета. И на службе командование относится с уважением к этому факту, отпускает на сдачу сессий. Вот и сейчас он приехал не только дома отдохнуть, но и экзамены сдать.

-Я ведь в армию, можно сказать, добровольцем ушел, - улыбается Женя. - Перешел на заочное отделение и решил сразу отслужить. А меня не берут - говорят, поздно уже. Но потом все-таки взяли, а через три месяца предложили контракт на три года. Я согласился.

-Не жалеешь?

-Нет, не жалею. Побывал в Италии, в Испании. Мы сопровождаем корабли по Средиземному морю.

-Значит, тебе легко служится?

-Трудности есть всегда. И служба не бывает легкой. Но человек в армии очень быстро взрослеет, другим становится. Прослужишь год, и тебе становится ясно - останешься на сверхсрочную или нет. Я пока не могу сказать определенно, но знаю одно - время летит, поэтому скоро придется делать выбор.

Когда молодой человек решает жить самостоятельно, родным всегда тревожно, и сердце не на месте.

-Если случается, что не можем дозвониться, то переживаем очень, - говорит Алексей Евгеньевич. - И такие ситуации бывают. И в шторм они попадают.

Мы смотрим снимки, выложенные в компьютер, и от некоторых действительно оторопь берет.

-Да все не так страшно, - говорит Женя. - Есть и свои радости.

Да, конечно, и праздники проходят весело, они к ним готовятся всей командой, и если уж очень заскучаешь, можно поговорить с корабельным котом Рыжим, подобранным еще котенком, и в спортзале позаниматься, и в библиотеке посидеть. А еще приехать домой и увидеть, как тебя здесь любят и ждут.

-Мне кажется, что у нашего Жени нет вообще никаких недостатков, - говорит Евгений Маркович. - Я очень горжусь своим внуком.

Ну что ж, такие парни нужны армии и флоту. Но мне кажется, что Евгений Алексеевич Коваленко не пропадет и на «гражданке». Чувствуется в нем умение принимать верные решения.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимках: Евгений с отцом; «А вы такого осьминога видели?» (с другом в Испании).

Фото автора и

из личного архива.