Медиакарта
19:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди выбрали - надо работать!

Люди выбрали - надо работать!
08:37 | 22 марта 2012
Источник: Новая жизнь

Мы смотрим с Владимиром Савельевичем Надцоновым друг на друга и смеемся, понимая, что до Ялты нам точно в ближайшем будущем не добраться. Но помечтать-то ведь можно.

Мой собеседник - на своей зарословской земле человек известный, уважаемый. Он не только руководитель одного из сельхозкооперативов - их немало на этой граничащей с Республикой Казахстан окраине района, - но и председатель Зарословской сельской Думы. Это к нему стекаются, как ручейки, все вопросы и проблемы земляков. И наверняка не так уж легко решать их.

-Нет, насущные - не очень сложно, - говорит Владимир Савельевич. – Как раз помочь человеку у нас можно. Вы правильно говорите, в Зарослом немало СПК и крестьянских хозяйств, а это значит, почти все население - пайщики. Ни с кормами, ни с их доставкой проблем нет. Да и работа есть у тех, кто хочет трудиться. Гораздо труднее решать вопросы, касающиеся всех жителей: строительство дороги, например.

Силами местной власти подобные вопросы не решить. Однако у областных и районных властей эти вопросы - постоянно в зоне внимания. Нынче строительство дороги от Зарослого до Власово внесено в план экономического развития района. Наверняка и с основной трассой что-то решат.

Вот уже 15 лет Владимир Савельевич Надцонов руководит «Сибиряком». Он свою трудовую деятельность начинал в совхозе «Южный», а потом создал сельхозкооператив. Сейчас у него 38 пайщиков. Каждый получает долю в виде продукции полеводства и кормов.

-Большинство жителей забыли, как это - косить сено, - говорит Владимир Савельевич. - И правильно. Крестьянский труд и так легким не назовешь…

Конечно, жить в деревне и бедствовать - это удел совсем ленивых. В Зарослом люди живут справно, об этом даже спрашивать не надо, видно сразу, как заезжаешь в село: и ремонты проводят, и окна меняют, и антенны сплошь спутниковые. Да и машин много на улицах. Если не зажиточный, то крепкий край. И скота там держат много. Вот у Надцонова - голов сорок свиней, у детей его – не меньше, да еще крупнорогатый скот на откорме. У его друга и соседа по кабинету, руководителя СПК «Заря» Александра Федоровича Неймишева, - такая же история.

Конечно, кое-кто может сказать: «Свои корма, так что же не держать». Все оно так. Только эти корма надо не только посеять, вырастить, убрать, но и сохранить. Поэтому даже в относительно свободное зимнее время зарословские крестьяне не думают об отдыхе. Какая там Ялта, до Ишимского дома отдыха доехать не могут. Но на то, что надо не только свои вопросы решать, а и населения тоже, Надцонов не сетует. Избрал народ, доверил, - значит, нужно делать и эту работу. Она вроде и не очень заметна, а вот поди ж ты - ни один важный вопрос без депутатов не решается. Администрация и депутаты - всегда вместе, всегда рядом. А кто еще придет или приедет к ним жизнь налаживать? Только сами.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: В.С.Надцонов.

Фото автора.