Медиакарта
5:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оснований для беспокойства нет. Сеять будем!

Оснований для беспокойства нет.    Сеять будем!
08:42 | 22 марта 2012
Источник: Новая жизнь

Казалось, еще совсем недавно трещали крещенские морозы с сильными ветрами, а сегодня - уже март за середину перевалил. А значит, пришла пора нашим крестьянам просыпаться от зимней спячки и вплотную начинать подготовку к весенне-полевым работам. О степени готовности хозяйств района к очередной сельскохозяйственной кампании я попросила рассказать С.А.ПАНОВА, заместителя главы района, председателя комитета АПК.

-Оснований для беспокойства нет, - сказал Сергей Александрович. - Работа идет по плану. В крупных хозяйствах большую часть ремонтных работ провели осенью, сейчас продолжают готовить трактора. Чуть станет потеплее, и другие хозяйства вплотную займутся подготовкой посевной и почвообрабатывающей техники.

За последние годы наши сельхозтоваропроизводители имели возможность приобретать новую технику - сеялки, трактора, комбайны. Нынче этот процесс продолжается. Сейчас руководители ряда хозяйств ведут переговоры с банками о получении кредитов для приобретения техники.

В хозяйствах имеется достаточно семян для предстоящей посевной, практически все они - кондиционные. В настоящее время ведутся обменные операции по семенам, благо у всех есть возможность приобрести семена высоких репродукций в своем районе. Площади зерновых и зернобобовых культур остаются на прежнем уровне. Правда, есть хозяйства, которые нынче планируют посеять рапс. В СПК «Енисей» в прошлом году впервые посеяли несколько гектаров гречихи. Обмолотили ее, засыпали на семена. Нынче вновь планируют отвести под эту культуру несколько гектаров, так как рыночная цена на гречиху достаточно высокая.

Что касается удобрений. На данный момент хозяйствами района завезено чуть более трех тысяч тонн, в прошлом году использовали 2900 тонн. Сегодня еще заключают договоры на поставку минеральных удобрений колхоз имени Калинина, КХ В.А.Попова, СПК «Родник» и «Луч». А это еще около полутора тысяч тонн. Теперь уже в необходимости использования удобрений никого убеждать не надо. И посевные площади нет резона увеличивать - нужно интенсивно, применяя ресурсосберегающие технологии, работать на уже имеющихся, тогда и урожай будет добрый.

Главное, что сегодня заботит сельхозтоваропроизводителей, - приобретение горюче-смазочных материалов. Где приобретать и по какой цене? Правда, квоты на льготное топливо на район выделены, они гораздо больше, чем в прошлом году, - вместо 800 тонн нам дают почти 1900.

Это около 60 процентов потребности в горючем на весь цикл сельскохозяйственных полевых работ. Единственная проблема - не определены цены на бензин и солярку. Но я думаю, в ближайшие дни решение будет принято, все необходимые документы подписаны, и наши сельхозтоваропроизводители начнут завозить горючее. Рабочие планы и полное наличие материально-технических ресурсов для проведения весенне-полевых работ у всех имеются.

О. ЯКОВЛЕВА.

Теги: апк