Медиакарта
17:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Стоп-лист» для должника

«Стоп-лист» для должника
13:10 | 13 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Если кто-то из жителей Казанского района захочет отправиться за границу, но имеет долг по исполнительным производствам, находящимся на исполнении в Казанском районном отделе судебных приставов, у него могут возникнуть проблемы при пересечении границы.

Согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник не произвёл оплату долга в полном объёме в течение пяти дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, используется такая мера принудительного исполнения, как временные ограничения на выезд должников из Российской Федерации. Эта мера принудительного исполнения исполнительных документов сейчас популярна не только среди судебных приставов, но и среди кредиторов.

Кредитные учреждения и уполномоченные органы при направлении исполнительных документов на исполнение в отделы судебных приставов требуют вынесения постановления о временном ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.

Ограничение на выезд не снимается до тех пор, пока должник не оплатит долги в полном объёме. Процедура снятия ограничения на выезд за пределы Российской Федерации занимает больше двух недель. Кому будет приятно, если на таможенном посту выяснится, что гражданин должен определённую сумму и в отношении него вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы страны? Сотрудники пограничной службы будут вынуждены запретить ему выезд за пределы границы Российской Федерации.

Уважаемые должники, оплачивайте свои долги своевременно и в полном объёме, чтобы избежать такого рода неприятных процедур.

М. БУРАШОВА,
судебный пристав-исполнитель
Казанского районного отдела судебных приставов

фото с сайта http://www.6buro.ru