Медиакарта
16:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа ради будущего

Победа ради будущего
13:11 | 13 мая 2010
Источник: Наша жизнь

65 лет прошло с тех пор, как смолкли орудия Великой Отечественной войны, но память долго будет нас возвращать к тем далёким и страшным годам. Ежегодно работники культуры проводят мероприятия, посвящённые теме войны, а в юбилейный победный год их особенно много. Одно из них – творческие отчёты учреждений культуры, проходившие в этом году под девизом «Победа ради будущего».

Двухмесячный творческий марафон открыло Дубынское сельское поселение. Вокальная группа «Селяночка», детские коллективы, чтецы, солисты Дубынского дома культуры в очередной раз порадовали местных жителей своими выступлениями, а тематическая выставка дополнила тему. Концертная программа с использованием хроники военных лет была небольшой, но разножанровой.

Концертная программа в Грачёвском доме культуры началась с яркой танцевальной зарисовки «Салют Победы» с участием детей, подростков и молодёжи. Она сразу задала тон всему мероприятию. Кульминационный момент концертной программы – минута памяти. Проникновенные выступления участников художественной самодеятельности Афонькинского сельского поселения сопровождались видео- и фотослайдами, передававшими атмосферу военного времени. Членов жюри и зрителей покорил юный казак Коля Худяков из ансамбля казачьей песни «Рассвет».

В форме литературно-музыкальной композиции с элементами театрализации прошёл творческий отчёт работников культуры Пешнёвского сельского поселения. Из года в год на сцене Пешнёвского дома культуры появляются новые солисты и исполнители, не стал исключением и нынешний. «Изюминкой» концертной программы стало появление в зрительном зале полевой кухни и угощение всех присутствующих солдатской кашей. Композиционно выстроенную концертную программу подготовили гагарьевцы. Перед началом концерта всех зрителей ожидал приятный момент – можно было отведать солдатской каши и горячего чая.

«Книгу военной летописи» "перелистали" за два часа самодеятельные артисты Ильинского сельского поселения.

Праздничная программа Яровского поселения открылась литературно-музыкальной композицией «Воспоминания о будущем», в которой вспомнили молодых парней и девчат, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Соведущей программы была одна из маленьких звёзд сцены – Диана Зиновьева. Отличительной особенностью яровской самодеятельности является участие в концертной программе большого количества детей, которые выступают не только на сельских мероприятиях, но и на районной сцене. За основу творческого отчёта Челюскинского сельского поселения была взята поэма А.Твардовского «Василий Тёркин», которую ярко обыграли на сцене участники театрального коллектива «Маска». Сопровождали актёрскую игру вокальные коллективы и солисты дома культуры. Отрадно то, что костяк челюскинской самодеятельности составляет молодёжь.

Уже при входе в зрительный зал Смирновского дома культуры зрители попадали в атмосферу прошлого – на импровизированный солдатский привал. В фойе была организована большая выставка фотографий, летописей о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, проживающих на территории сельского поселения. Как всегда, смирновцы показали хороший уровень исполнения, высокую сценическую культуру и массовость самодеятельности.

Тема победы была выдержана в концертных программах Большеярковского, Огнёвского и Чирковского домов культуры. Ведущие и участники самодеятельности исполняли песни, читали письма участников войны. Они постарались рассказать зрителям о тяжести военного времени, показать, как радовались люди великой победе.

Завершающим аккордом творческого марафона стало выступление профессионалов из Казанского районного и Новоселезнёвского домов культуры.

До глубины души тронуло зрителей открытие концертной программы Казанского дома культуры. Это была литературно-музыкальная композиция с элементами хореографии, посвящённая памяти павших. Вся последующая программа, так же как и концерт в Новоселезнёво, была посвящена празднованию Дня Победы. Яркие номера в исполнении профессиональных коллективов и солистов, использованные в концертных программах, стали украшением районных праздничных мероприятий.

Гала-концерт по итогам творческих отчётов состоялся 1 мая в Казанском районном доме культуры.

Н. АЛЫПОВА,
режиссёр районных
массовых мероприятий