Медиакарта
14:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что посеешь – то и пожнёшь

Что посеешь – то и пожнёшь
13:12 | 13 мая 2010
Источник: Наша жизнь

На дворе весна, и большинство огородников уже думают о том, посадкам каких овощей отдать предпочтение в этом году. Кто-то решил поменять сорт картофеля, а кто-то прочитал в журнале о чудо-растениях и решил возделывать их на своём участке. Вспомнив народную поговорку «Что посеешь, то и пожнёшь», наш корреспондент Фёдор Медянко решил обратиться за советом к государственному инспектору отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимикатами и семенного контроля А.Н. ВАНЕЕВУ.

– Александр Николаевич, порекомендуйте нашим читателям, каким сортам отдать предпочтение, где брать семена, чтобы не нарваться на так называемые «пустышки», где можно получить квалифицированную консультацию в случае каких-либо неясностей?

– Чтобы не огорчаться из-за некачественных семян, лучше покупайте семена сельскохозяйственных растений в специализированных магазинах, павильонах.

Советую с большой осторожностью относиться к пакетикам семян, на которых нет полной информации о растении, или к заграничным пакетикам, где нет инструкций на русском языке и отсутствует адрес производителя. Ведь селекция и семеноводство западных сортов, да, можно сказать, и большинства зарубежных, как правило, ведутся в более мягких климатических условиях, чем у нас.

Сорта же ряда овощных культур, а также картофеля, созданные российскими селекционерами, в капризном климате Западной Сибири отличаются неприхотливостью, могут расти на довольно тяжёлых почвах, стойко выдерживают сюрпризы погоды, холод, жару, обладают выносливостью по отношению к местным вредным организмам: они либо «уходят» от заражения, либо достаточно сильны, чтобы сопротивляться инфекции. Поэтому при выборе семенного материала прежде всего следует ориентироваться на местный сортимент.

А в случаях приобретения пакетов с невсхожими семенами сельскохозяйственных растений, пакетов с нарушенной маркировкой (с неуказанной официальной информации), а также в случае сомнений в качестве приобретённых семян или для получения других разъяснений и консультаций можно обращаться в казанское подразделение Россельхознадзора по адресу: с.Казанское, ул.Ишимская, 20 или по телефонам (34553) 4-32-35 (в Казанском); (3452) 22-14-41 (в Тюмени).

фото с сайта http://www.mir-opt.ru