Медиакарта
16:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслонившие нас от невидимого врага

Заслонившие нас от невидимого врага
13:14 | 13 мая 2010
Источник: Наша жизнь

24 года прошло со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля ликвидаторы последствий этой аварии собрались вместе, чтобы почтить память погибших и умерших от лучевой болезни. Митинг в этом году прошёл у памятника воинам-победителям в Новоселезнёво. "Чернобыльцы" возложили венок к подножию памятника и почтили память своих товарищей минутой молчания.

В нашем районе умерло четверо граждан, подвергшихся воздействию радиации. Это Алексей Иванович Титов, Алексей Моисеевич Ударцев, Василий Николаевич Витер, Игорь Павлович Бурлаков. Светлая им память.

Для ныне здравствующих участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС С. Алькенова, В.П. Берендеева, В.Я. Вергелиса, Г.П. Рагозина, Ю.Ф. Ренёва, А.В. Сафронова, В.Н. Синкина, В.И. Шалаева, а также для вдов умерших "чернобыльцев" Л.А. Витер, Г.И. Титовой и А.Т. Ударцевой был организован поминальный обед.

В адрес собравшихся в этот день было сказано очень много добрых слов. В исполнении ансамбля «Дионис» звучали душевные песни.

В заключение вечера слово было предоставлено Сартаю Алькенову, самому младшему по возрасту и одному из самых уважаемых "чернобыльцами" товарищу. Этот мужчина служил в рядах Советской армии непосредственно в Чернобыле в момент аварии. На его долю выпали и другие жизненные испытания. Он от всей души поблагодарил организаторов этого мероприятия за внимание и душевное отношение к ним. "Чернобыльцы" совершили подвиг, заслонив собой весь мир от разрушительного действия радиации.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора