Медиакарта
19:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошо, что всё хорошо

Хорошо, что всё хорошо
13:15 | 13 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Сход граждан в селе Смирном начался с отчёта главы сельской администрации за минувший год. Т.Т. Касенов рассказал о том, что удалось сделать, а что нет. Традиционно с отчётом на сходах граждан выступают и участковые инспекторы. Только почему-то в этот раз из правоохранительных органов никого не было. Может быть, это свидетельство того, что на территории Смирновского сельского поселения нет правонарушений и преступлений?

Из отчёта главы Смирновской сельской администрации стало понятно, что год от года уменьшается количество скота в личных подсобных хозяйствах. Жаль, ведь для некоторых селян это единственный источник дохода. Закупом молока здесь занимается кооператив «Луч», этот же кооператив оказывает и другие услуги населению.

Вопросов представителям местной власти было задано мало. В основном поднимали проблемы по приватизации жилья, благоустройству и водоснабжению, высказывали недовольство по поводу отсутствия операционной кассы сбербанка.

Односельчане адресовали свои вопросы главам местной и районной администраций, специалистам. Кстати, специалистов из районных служб тоже было немного. Но всё же жители, которые задавали какие-либо вопросы, получили на них ответы и выслушали предложения для их решения. К сожалению, такие проблемы, как плохое водоснабжение, а порой и полное отсутствие качественной питьевой воды, характерны для многих сельских поселений. Это, можно сказать, «больной» вопрос для нашего района. В некоторые сёла организован подвоз воды, устанавливаются локальные системы очистки воды. Блок-бокс планируют установить и в Смирном. Постоянно следят смирновцы за чистотой села, старательно наводят порядок около своих домовладений. Только вот обижаются, что в районном конкурсе по благоустройству им ни разу не было присвоено призовое место.

Радует то, что, наконец, рождаемость стала превышать смертность. Из учащихся школы никто не состоит на учёте в ПДН и КДН, а наоборот ребята прилежно занимаются, и даже есть претенденты на получение золотой и серебряной медалей. В здании школы работает группа временного пребывания для дошкольников.

Хорошо, что здесь всё хорошо. Такое мнение у меня сложилось о Смирновском сельском поселении. Люди, по всей видимости, здесь живут оптимистичные и доброжелательные.

Олеся РУФ

рисунок с сайта http://images.yandex.ru