Медиакарта
16:41 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем платить по счётчикам

Будем платить по счётчикам
13:16 | 13 мая 2010
Источник: Наша жизнь

В ноябре 2009 года Совет Федерации одобрил закон «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Проект нового закона (он был принят ещё в 2008 году) сразу же стал предметом всесторонней критики в основном из-за запрета ламп накаливания, к которым мы все привыкли. На самом же деле запрет «лампочек Ильича» – лишь один из незначительных аспектов закона об энергосбережении, призванного изменить жизнь всех россиян. Государство на этот раз (в отличие от аналогичного закона 1996 года) заставляет нас вести несколько другой образ жизни, связанный с экономией электроэнергии, тепла, воды.

Сначала о том, какой смысл вкладывает государство в этот закон. Считается, что особое место в нём уделено жилищной сфере. Нам обещают, что все дома будут оснащены приборами учёта тепла, электроэнергии, газа и воды. С их помощью жильцы будут платить только за реально потреблённые энергоресурсы. А имеющиеся в процессе их доставки до пользователей потери будто бы лягут на поставщиков. В результате реализации положений закона и крупные предприятия, и семьи за счёт повышения эффективности энергопотребления смогут расходовать значительно меньше средств на оплату дорожающих услуг.

Правительство Российской Федерации ставит задачу снизить энергоёмкость российской экономики на 40 процентов к 2020 году. А реализация конкретных мер по энергоэффективности позволит стране ежегодно сэкономить до 2,5–3 триллионов рублей в год. Цифры, конечно, огромные. Но будет ли так на самом деле? Поговорим о тех приборах, которые якобы дадут нам возможность сэкономить не на словах, а на деле.

На всех объектах жилищного фонда должны ввести приборы учёта на все виды энергоресурсов до 1 января 2012 года. Причём соответствующим оборудованием намечено оснастить не только многоквартирные дома. Оплачивать эти работы, согласно закону об энергосбережении, должны собственники жилья. Что они, собственно, и делают. Ставить нужно 2 индивидуальных счётчика воды в квартире (один устанавливается на кухне, второй, простите, в туалете – прим.автора). Стоимость приборов учёта для одного владельца квартиры составила 1500 рублей (это цена 2008 года). Если поставить общедомовой счётчик учёта тепла в многоквартирном доме, то надо заплатить по 6 тысяч рублей каждому хозяину квартиры (цена нынешнего года). Говорят, что все эти суммы со временем окупятся. Я же убеждена в обратном.

Сейчас во многих многоквартирных домах села Казанского уже установлены общедомовые приборы учёта воды и тепла, которые позволяют посчитать общее количество потреблённой данным домом услуги. По закону «О защите прав потребителей» организации – поставщики воды, электроэнергии и прочего – имеют право требовать оплату только действительно оказанных услуг. Но одни жильцы оплачивают услуги по счётчику, а другие – по нормативу, то есть без использования индивидуальных счётчиков, так как в своё время отказались от них. Разницу между общим количеством потреблённой услуги и суммой нормативного и учтённого индивидуальными счётчиками потребления следует делить как раз между обладателями счётчиков. Об этом гласит постановление правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», согласно которому и работают предприятия ЖКХ. В нём сказано, что «разница между показаниями на узле учёта, установленном на весь дом, и внутриквартирном счётчике, оплачивается хозяином последнего». Получается, что опять же на обладателей счётчиков ложится оплата всего «неучтённого» объёма услуги. В народе это называется «платить за себя и за того парня». Если, к примеру, вы потратили за один месяц 6 кубов воды, то вам сверху могут накинуть ещё примерно 4, а то и больше. В сумме это получается до обидного много. Между тем Верховный суд Российской Федерации (решение от 12 декабря 2006 года) определил постановление №307 соответствующим законодательству. Статья 157 Жилищного кодекса РФ, в которой говорится об оплате по приборам учёта, гласит, что размер платы за коммунальные услуги определяется в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Постановление, о котором говорится выше, как раз и устанавливает этот порядок и предусматривает использование приборов учёта, что также соответствует нормам Жилищного кодекса.

Верховный суд пришёл к выводу, что при точном определении нормативов потребления для каждого дома с учётом технических особенностей, нормативных технологических потерь ресурсов и общедомовых нужд (правила расчёта нормативов определены постановлением № 306, принятым также в 2006 году) плата за коммунальные услуги будет приблизительно соответствовать плате с использованием счётчика. Но на деле получается не совсем так. Например, в данной квартире, собственники которой оплачивают услуги по нормативам, зачастую проживают ещё и временные жильцы. На их содержание также расходуются электричество, вода, газ, и нормативные объёмы потребления, рассчитанные только для зарегистрированных жильцов, перекрываются. Разницу, как уже было отмечено, оплачивают те, у кого установлен счётчик.

Таким образом, в настоящее время жильцам многоквартирных домов чаще всего оказывается выгоднее оплачивать услуги по нормативам, не устанавливать счётчик. Сэкономят только одинокие граждане, которые тратят минимум воды. Все остальные семьи остаются в полном «прогаре».

Теперь поговорим о счётчиках учёта тепла. Специалисты считают, что не всегда установка приборов учёта приводит к тому, что плата за тепло сокращается. Это связано с тем, что дома с низкой теплозащитой потребляют больше тепла, чем должны, из-за больших потерь тепловой энергии. В таком случае специалисты ЖКХ советуют принимать дополнительные меры для улучшения теплозащиты дома: утеплять окна, двери не только в квартирах, но и в подъездах. В более тёплое время можно уменьшить подачу тепла. Счётчики удобны тем, что платить за тепло населению придётся лишь во время отопительного сезона, летом платить не надо. Но возникают ещё несколько нюансов. Пока счётчики учёта тепла устанавливают только общедомовые. В квартирах отдельных приборов не будет. Как сказал мне начальник МУПЖКХ А.В.Тамбовцев, установки индивидуальных приборов в Казанском районе следует ждать не скоро. Хотя в городах (особенно в новостройках) такие приборы устанавливаются сразу, да так, что хозяин квартиры может сам регулировать подачу тепла.

А проблема заключается в том, что оплата будет производиться по количеству квадратных метров в данной квартире. Не секрет ведь, что во многих квартирах смонтированы дополнительные батареи. Люди сделали это вроде бы для тепла, но почему-то зимой они открывают форточки из-за жары. Значит, всё-таки «переборщили» с установкой батарей, пожадничали. Так вот, возьмём условно две квартиры, одинаковые по метражу. В одной есть дополнительные батареи, в другой их нет. Температура воздуха в квартире, естественно, разная: в одной теплее, в другой холоднее. А платить хозяева будут одинаково, ведь площадь квартиры у них равная.

И в заключение хотела бы подчеркнуть, что я не против законов. Я – за экономию и сбережение ресурсов. И согласна платить за коммунальные услуги. Моя семья делает это ежемесячно, и никаких долгов при этом у нас нет. Но когда я вижу, что другие не платят за коммунальные услуги либо делают это избирательно, то меня это возмущает до глубины души. Большая часть потребителей воды действительно использует это природное богатство нерационально. Но платят за воду сущие копейки по сравнению с теми, кто уже пользуется приборами учёта. Начальник МУП ЖКХ А.В. Тамбовцев привёл в доказательство такие цифры. Только по сёлам Казанское и Новоселезнёво приходиться качать в сутки 2400 кубов воды, к оплате предъявляются лишь 900.

И ещё хотела бы добавить, что МУПЖКХ не намерено закрывать глаза на долги потребителей. Администрация жилищно-коммунального хозяйства будет обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать с жителей района их долги.

Тамара Носкова

фото с сайта http://parere.ru