Медиакарта
14:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опасные танцы на трёх татами

Опасные танцы на трёх татами
11:37 | 22 марта 2012
Источник:

Искусство карате многие сравнивают с танцем. И действительно, можно позавидовать пластике, растяжке и грации, которые недавно демонстрировали лучшие каратисты страны в тюменском Центре дзюдо на чемпионате России по карате (версия WKF) среди спортсменов в возрасте от восемнадцати лет.

Около трёх сотен соперников из тридцати трех регионов сошлись в командных и индивидуальных состязаниях ката и кумите на трёх татами (площадках). Первый день порадовал любителей древнего боевого искусства завораживающим зрелищем ката: спортсмены поодиночке и синхронно выполняли основные движения, то медленно и грациозно, а то – с молниеносной скоростью и боевым кличем. Особенно яркими в этой дисциплине стали выступления девушек, чья природная гибкость делала боевые движения похожими на ритуальный танец.

В первый день в состязаниях индивидуального и командного ката, а также в первых боях кумите победы одержали каратисты из Москвы и Московской области (Екатерина Колотенкова и Максим Ксенофонтов); Санкт-Петербурга (Инга Широзия, Ольга Степанова); Дагестана (Осман Алилов); Новосибирской (женская команда и Евгений Аникин); Челябинской (Константин Сериков) и Томской областей (Евгения Подбородникова). Спортсмены будут представлять Россию на чемпионате Европы этой весной.

Второй день соревнований был жарким: перед зрителями разворачивались настоящие баталии – командные и индивидуальные схватки кумите. Здесь не обошлось без повреждений, практически в каждом поединке спортсменам требовался осмотр медиков, но, к счастью, обошлось без серьёзных травм. На протяжении финальных боев на трибунах творилось нечто невообразимое: болельщики кричали, топали ногами, поддерживая своих фаворитов. К ним присоединились и пользователи Интернета: на протяжении всего чемпионата тюменская компания «LiveUral» при поддержке PR-группы «Инфоповод» обеспечивала в Сети прямую трансляцию со всех площадок. В перерывах была организована работа студии, где проходили беседы с гостями, победителями и организаторами соревнований. Финальные выступления комментировал заслуженный мастер спорта по карате, многократный чемпион Европы и мира Александр Герунов.

Во второй день титул чемпионов страны заработали и хозяева соревнований: в весовой категории до 60 кг кумите среди мужчин право представлять страну на чемпионате Европы получил Евгений Алехин. Евгению пришлось выступать против своего товарища – тюменца Владимира Калашникова, но, как верно заметил президент Всестилевой федерации карате Тюменской области Андрей Потапов, в бою должен победить сильнейший, и товарищеские отношения на это влиять не должны.

Также тюменцам удалось взять верх в командном кумите среди мужчин, где их соперниками стали представители Челябинской федерации карате. Бой был сложным, ребята до последнего шли бок о бок по количеству очков, и обе команды фактически заслужили титул чемпионов. Однако по правилам чемпионата победить должна была только одна.

Среди женщин в командном кумите победу праздновали представительницы Санкт-Петербурга: Ковалева, Сергеева, Степанова, Широкова. Кроме того, в этот день чемпионами стали Алексей Панкратов из Орла, Ника Кадзова (Алания) и москвичка Елена Пономарева.

Автор: Софья ФОМИНА, Владимир ОГНЕВ /фото/