Медиакарта
16:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальный день в с. Знаменщиково

Тринадцатого марта на территории Знаменщиковского сельского поселения прошёл социальный день. В его работе принимали участие представители районной и местной межведомственных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагоги школы, руководители и специалисты отдела образования Администрации муниципального района, культуры, Сорокинского центра социального обслуживания населения, Управления социальной защиты населения, Отдела ПФ РФ, ГБУЗ ТО «ОБ №18».

Программа этого дня была насыщенной. Одновременно начали свою работу представители всех служб и ведомств района, прибывшие в поселение. Прошли очередное заседание межведомственной комиссии поселения с участием коллег районной комиссии, акции для учащихся и родителей «Давайте жизнь свою любить!». Доктора сорокинской больницы вели приём детей и взрослого населения. Консультации для населения проводили В.А. Шевкунов, П.А. Ануфриев, Л.П. Конокова, Е.В. Кривых. Прошёл час семейного творчества, и завершился социальный день концертной программой районного ДК.

В ходе заседания межведомственной комиссии было рассмотрено три вопроса: отчёт о результатах работы с семьями, состоящими на учёте, - с семьями особого внимания; о выявлении первичных признаков семейного неблагополучия, как одной из мер социального сиротства; план работы всех служб на весенние каникулы. С информацией по данным вопросам выступила глава Знаменщиковского сельского поселения К.М. Рахметова. Она рассказала о том, что по предыдущему решению члены комиссии поселения должны были провести рейды по всем семьям, в которых есть дети до 18 лет. Рейды проведены 30 и 31 января, 6 и 21 февраля, 6 марта. В ходе этой работы выяснили, что все семьи имеют дрова, продукты питания. В основном в домах чисто, тепло и уютно. Только некоторые родители получили незначительные замечания за ненадлежащие чистоту и порядок в домах.

На территории этого поселения проживает 45 семей с 79 детьми до 18 лет. Из них 17 человек посещают детский сад, 29 - школу, 7 человек - до года. Каждые семья и ребёнок находятся на контроле межведомственной комиссии. Члены комиссии знают все их проблемы и беды. Они ведут контроль и наблюдение за ними со стороны, не вызывая у них раздражения и агрессии. Применяют в работе метод индивидуального подхода. В настоящее время в поселении нет семей особого внимания, состоящих на учёте, и нет неблагополучных семей, дающих социальное сиротство. Но есть семьи, в которых воспитываются опекунские дети, дети-инвалиды. У них всё хорошо. Эти дети не остаются без внимания участкового специалиста по социальным вопросам, педагогов. Их постоянно оздоравливают в санаториях и лагерях.

Каждая служба в поселении ведёт свою работу, учитывая интересы детей и их семей. В школе хорошо поставлена деятельность кружков по интересам: «Декупаж», «Волшебный клубок», «Оригами», «Весёлая игрушка», «Изонить», «Волшебная кисточка». Ученицы школы: восьмиклассница А. Дюсенбекова и шестиклассница О. Сергеева с большим удовольствием рассказали о кружках, работах и методике выполнения их, с гордостью назвали руководителей своих кружков: А.С. Знаменщикову, Л.И. Мычко, Т.В. Бровкину. На выставке можно было увидеть вязаные вещи, различные картины, расписанные бутылки и разделочные доски, пасхальные яйца и многие другие поделки. Очень интересны поделки из пластиковых и стеклянных бутылок, ваз. Замечательны самодельные лягушки. Наверное, это о чём-то говорит. Ребятам некогда скучать, озорничать. Они заняты работой по интересам, посещают и другие предметные кружки, компьютерный кабинет, школьные вечера, мероприятия, беседы. Участвуют в художественной самодеятельности СДК, танцевальных кружках и кружках хорового пения. Библиотекарь предлагает им читательские конференции, участие в концертах, ведение летописи своего села, методист по спорту вовлекает ребят в игры на свежем воздухе, катание на лыжах, в строительство горок, походы, кроссы. С семьями и детьми работают фельдшер ФАПа, участковый специалист по соцвопросам, участковый уполномоченный, председатель совета ветеранов, депутаты Думы, члены партии «Единая Россия», руководитель ЗАО «Маяк». Каждый из них оказывает помощь: ведёт консультации, контроль, беседы, участвует в рейдах. И уже сегодня члены местной комиссии думают об отдыхе ребят в весенние и летние каникулы 2012 года. Они воспитывают в детях уважение к старшим, семейным и народным традициям поколений, прививают интерес к спорту. В час семейного творчества социального дня молодые семьи О.А. Долгих и И.А. Знаменщиковой участвовали в спортивном конкурсе «Мама и я». В зале царили смех, веселье, спортивный азарт, взаимовыручка, поддержка друзей и знакомых. Участники получили грамоты и сладкие призы (торты). Победительницей стала команда И. Знаменщиковой.

Знаменщиковское СП - самое благополучное из поселений района по преступности. Преступлений нет.

В течение дня желающие посетили ФАП и получили приём докторов ГБУЗ ТО «ОБ № 18».

Многие посмотрели фотовыставки «Село в объективе», «Родные просторы» Антона Плотникова, архивные фотоальбомы Знаменщиковского сельского совета. Рассматривая их, вспомнили своих односельчан, историю своего поселения. Подарком для селян стал концерт новой формы «Весенняя капель». Ведущая программы Т. Кривых и солисты РДК - Г. Прибылов, В. Прибылов, О. Кущенко, Т. Свирина, Д. Хирин, П. Назаркин, И. Тиунова дарили мелодии и песни, приводя в восторженное состояние людей, сидящих в зале. Прошёл концерт интересно и хорошо. Зрители остались очень довольными.

Все мероприятия, организованные в рамках социального дня, получили хорошую оценку. Работа завершилась удачно.

В заключение членам знаменщиковской межведомственной комиссии коллеги района пожелали дальнейших успехов.

Фото Тамары БЫЧКОВОЙ.

Автор: Любовь ПОНОМАРЁВА.