Медиакарта
17:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бердюжье сердцу ближе…

Бердюжье сердцу ближе…
10:41 | 23 марта 2012
Источник:

Едва ли не все близкие родственники Александра Скипина – врачи. Эту же профессию выбрал и Александр. Вот только лечит он буренок да братьев наших меньших. Ветеринар, значит. Работает на станции по борьбе с болезнями животных в селе Бердюжье. Хлопотное это дело. «Случается, уже ночь на дворе, когда звонят или приезжают за доктором», – говорит Александр.

Будучи старшеклассником, он занимался на подготовительных курсах – педагоги Тюменской сельскохозяйственной академии тогда готовили своих будущих абитуриентов на базе школ во многих районных центрах. После экскурсии в вуз уже не сомневался в выборе профессии, и ни разу не пожалел об этом.

Первокурсником стал захаживать в одну недавно открывшуюся частную лечебницу. «Там всегда сидело много посетителей с кошками, собаками, рептилиями, – вспоминает Александр. – Мне было интересно, видимо, врачи почувствовали это. Благодарен, что терпеливо объясняли, поддерживали меня».

Сейчас его «пациенты» – в основном животные с личных подворий селян – коровы, свиньи, овцы, куры, реже голуби. А кошек и собак доктор принимает больше летом, когда горожане приезжают в деревню со своими верными друзьями. Выпускнику академии предлагали место в городской клинике, где проходил стажировку. Но вернулся в родное село. За студенческие годы успел «устать от города», где много транспорта, пробок, всегда шумно.

С Ольгой, будущей женой (сейчас она – учительница начальных классов), его свела туристическая тропа, когда оба были студентами и жили в разных городах. Хоть и учились когда-то в одной школе, а разглядели и поняли друг друга в лесу, в походе с друзьями. Теперь у них подрастает сын Степа. В прошлом году молодой семье Скипиных дали благоустроенную квартиру в новом микрорайоне села Бердюжье. А еще они представляли себя на областном конкурсе молодых семей. Для этой цели супруги создали фильм на основе семейных фотоснимков. Главным героем сделали Степку, который как бы смотрел своими глазами на родителей, делал выводы и давал советы. Интересное кино получилось! Говорить малыш тогда, конечно, еще не умел. Но в фильме нет ни слова неправды, потому что все из жизни и все про жизнь. А на селе, где каждый друг друга знает, не слукавишь…

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/