Медиакарта
19:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хоть поверьте, хоть проверьте, это был чудесный бал…

Хоть поверьте, хоть проверьте, это был чудесный бал…
10:44 | 23 марта 2012
Источник:

Куда уходит детство? И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?.. А я теперь знаю! В один из выходных детство царствовало в Голышмановском Дворце культуры, и любой взрослый смог окунуться в него на целых три часа всего за полтинник (жаль, не всем хватило билетов). Ровно через год оно сюда вернется, и праздник повторится.

Режиссер-постановщик Марина Вакарина сумела превратить конкурс в сказочное действо. Дарили зрителям радость лучшие детские хореографические, вокальные, театральные коллективы. Благодаря этому смотреть визитки, в которых двенадцать (!) девочек представляли себя и свою семью, было совсем не скучно, а увлекательно и даже поучительно. Без запиночки, с паузами и эмоциональными акцентами они рассказывали огромные стихотворные тексты семейного сочинения, а на большом экране шли видео- и фотосюжеты.

Сидящая рядом со мной женщина расчувствовалась. Я с любопытством посмотрела на нее. «Моя ученица выступает – Катя Алатырева, – кивнула в сторону сцены учительница 2-го класса школы №1 Надежда Васильева. – Девочка очень общительная, командир класса, помощница и заводила, активистка и учебой радует. Болею за нее, держу кулаки, как обещала. В качестве напутствия сказала ей: ты только не волнуйся и покажи все, чему научилась». За кулисами встретились с Катей, которая была в белоснежном бальном платье. «Я очень хотела выступить, ждала этого дня и стремлюсь к победе». Забегая вперед, скажу: Екатерина заняла в конкурсе второе место и получила титул мисс Улыбка. Фотохудожник Евгений Дериглазов, который работал с девочками во время подготовки к конкурсу, вручил ей свой специальный приз как лучшей фотомодели.

Елизавета Никифорова тоже учится во втором классе, любит рисовать, танцевать, играть на фортепиано. У нее много друзей, есть младший брат, для которого ей надо быть примером. Елена Дюкова оказалась самой маленькой росточком, но считает себя большой фантазеркой. Отважилась предстать перед публикой в образе Фионы в творческом конкурсе «Я – звезда», озвучивала одну из ее песен, когда на экране демонстрировали отрывок из мультфильма.

Празднику предшествовали полтора месяца репетиций. После школы детвора бежала в Дом культуры, училась ходить по сцене. Как модели на показе мод. Для творческого конкурса с особой тщательностью выбирали сказочных героев, вместе с родителями делали декорации, придумывали и шили костюмы, позировали перед камерой, учили роли, пели, танцевали. А сколько было бессонных ночей?! И все это ради того, чтобы однажды получился большой, настоящий праздник. В ярком костюме Львенка Лиза Никифорова пела «Я на солнышке лежу…», и это был целый спектакль, вернее, оживший мультфильм с декорациями и детской импровизацией. «Задачей конкурсанток было найти своего мультгероя. При общении с детьми рождались идеи. Если ребенок был в замешательстве, помогала ему, предлагала варианты, – приоткрыла двери своей творческой мастерской режиссер театра Марина Вакарина. – Сюжет каждого выступления принцесс разрабатывали вместе со старшей группой моего театрального коллектива «Зазеркалье», без которого я бы никак не обошлась, как и без хореографических коллективов Ларисы Бородиной, вокальных групп Ирины Ларионовой».

Каждому сидящему в зале было понятно, сколько пришлось пройти испытаний участницам конкурса, чтобы заслужить титул маленькой принцессы Голышманово. «Я вообще-то человек спокойный. Но когда на сцену вышла дочка, то охватило волнение, – поделилась эмоциями Светлана Полещук, опытный педагог, мать четверых детей. – Мы с Кристиной три года ходили смотреть на такие конкурсы, и когда ей предложили стать участницей, прыгала от радости. Это была ее мечта, а мечты детей надо стараться исполнить. Поддерживал и очень помогал дочке папа. Такое мероприятие прежде всего – подарок для детей поселка».

И вот он, желанный миг победы. Титул «Мисс Очарование» получила Анастасия (в этот день звучали только полные имена милых девчушек) Глухарева. «Я долго готовилась и теперь знаю, что такое выйти на сцену. В первый раз это сложно», – сказала она в своем первом в жизни интервью. Когда Елизавету Никифорову объявили победителем конкурса и маленькой принцессой родного поселка, ее мама Галина не могла сдержать слез радости. «Я поставила условие: подготовка к конкурсу не должна повлиять на качество учебы. Занятия в музыкальной школе, в хореографическом коллективе для нее никто не отменял, поэтому физически и эмоционально Лизе было очень тяжело. Но дочка выдержала, и я счастлива вместе с ней!», – призналась она.

Обладателем короны и титула принцессы стала и Алина Фатхутдинова. Она является самой опытной конкурсанткой. Вместе с родителями участвовала в конкурсе молодых семей района, Фатхутдиновы представляли территорию на региональном туре. Брат подготовил для Алины презентацию и был рядом с ней на сцене во время церемонии награждения. «Такие мероприятия сближают всю семью. Более того, мы познакомились и сдружились с другими семьями, думаю, и впредь будем встречаться. Все получили огромный заряд энергии и эмоций», – сказал нам папа Алины Олег, в руках он держал огромный букет для дочери.

Людмила Байдурова, член жюри конкурса «Маленькая принцесса Голышманово», заведующая отделом по работе с молодой семьей центра дополнительного образования детей и молодежи (город Тюмень), поделилась своими впечатлениями: «Этот конкурс стал для меня открытием, очень понравился. Молодцы, организаторы, что учредили двенадцать титулов – по количеству участниц, и проигравших нет. Победили и дети, и родители!

Какая девочка не мечтает стать принцессой? Верьте, иногда мечты сбываются, и не только под Новый год.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/