5:30 | 20 мая 2024

Мини-футбол: Чемпион пока не известен

Сегодня в СК «Строймаш» состоятся заключительные матчи финального турнира чемпионата России среди юношеских команд суперлиги (1997-1998 г. р. рождения). Наибольшие шансы завоевать золотые медали у «Тюмени» и столичного ЦСКА. Оба соперника набрали после трех дней турнира по семь очков, сыграв при этом между собой вничью - 3:3. А пока рассказ о двух матчах, сыгранных нашей командой со столичными гостями. В среду, 21 марта, «Тюмень» встречалась с «Диной». С первых же секунд хозяева паркета обрушили на москвичей шквал атак. Очевидно, юным футболистам была поставлена задача забить быстрый гол. «Дина» в эти минуты удачно действовала в обороне, но качество игры «Тюмени» все равно должно было перейти в результат. И это случилось на 11-й минуте: Михаил Дидык сумел с близкого расстояния протолкнуть мяч мимо голкипера. А второго гола в ворота «Дины» пришлось ждать уже не так долго. Денис Брызгалин с фланга делает опасный прострел вдоль ворот, защитник мяч отбивает, но неудачно, а набежавший Александр Галактионов добивает «кругляш» в сетку. Вскоре отличился и сам Денис, забив гол-красавец, – метров с двенадцати и аккуратно в «девятку». В начале второй половины матча Дидык и Брызгалин оформляют по дублю. При счете 5:0 тренер «Тюмени» Вячеслав Сухов заменил голкипера, чем воспользовалась «Дина». Пока наш вратарь еще не вошел, как следует, в игру, москвичи очень быстро, один за другим, отправили в сетку тюменских ворот три мяча подряд. Но наши футболисты не растерялись, рук не опустили, а планомерно стали атаковать. Голов, правда, больше не забили, но опасных моментов создали достаточно. Один только Денис Брызгалин имел две возможности для взятия ворот. Итак, победа со счетом 5:3 и уже шесть набранных очков. А на следующий день, в четверг, «Тюмень» встречалась с ЦСКА. Юные армейцы до этой встречи также одержали две победы - разгромили «Новую генерацию» из Сыктывкара со счетом 5:0, а затем в драматичном поединке одолели уральскую «Синару» – 6:3. Так что матч между «Тюменью» и ЦСКА стал центральным поединком турнира. Уже на второй минуте игры наши футболисты нарушают правила (пас своему голкиперу в ситуации, когда это запрещено). Красно-синие хитро разыгрывают назначенный свободный удар, и мяч влетает в угол ворот «Тюмени». Но уже минуту спустя наша команда отыгралась: капитан Валерий Киприянов поборолся за мяч, вышел в одиночку на рандеву с голкипером и пробил впритирку со штангой. «Тюмень» еще пару раз могла отличиться взятием ворот, но мешала неточность при завершающем ударе. А армейцы оказались удачливее и в середине тайма забили свой второй гол. Наших футболистов это не смутило, и они через несколько минут проводят молниеносную комбинацию: три тюменца выходят против одного защитника. Он выбивает мяч из пустых ворот, но Галактионов добивает «круглого» в сетку и вновь уравнивает результат – 2:2. Ажиотаж нарастает. Мог забить Валерий Киприянов, но мяч после рикошета попал в штангу. Две опасные атаки провел ЦСКА. Но счет до перерыва не изменился. А в самом начале второй половины встречи наша команда получила быстрый гол в свои ворота – уже на 53-й секунде после возобновления игры. Это сразу же заставило активизироваться наше нападение, и голкипер ЦСКА дважды спасает свою команду после опасных ударов Брызгалина и Киприянова. Однако «Тюмень» все равно своего добилась: Дидык на бровке поборолся за мяч, выдал пас в центр Брызгалину, а Денис был точен – 3:3. Окончание матча было очень нервным для многочисленных болельщиков, среди которых было руководство всех наших мини-футбольных команд – «Тюмени», «ТТ-2» и дубля. И наши ребята перед глазами своих родителей и тренеров не могли подкачать. На паркет вышел самая активный состав команды, в котором собраны уже не раз упомянутые мной Миша Дидык, Денис Брызгалин, Валера Киприянов. Опасные удары следуют один за другим, но мяч упорно не идет в ворота. В результате боевая ничья, и обеим командам нужно добывать себе золото во встречах с другими соперниками. Может так статься, что свою роль сыгрет разница забитых и пропущенных голов при равенстве набранных очков. Впрочем, не потеряли шансов на золото и другие команды. Еще в третий день соревнований столько же баллов, как «Тюмень» и ЦСКА, могли набрать ребята из «Норильского никеля». Однако в матче с неудачником старта - «Синарой» из Екатеринбурга северяне уступили - 3:4. Обе команды в двух оставшихся матчах могут набрать по шесть баллов и, при благоприятном стечении обстоятельств, получить медали высшей пробы. Сегодня ЦСКА встречается с земляками из «Дины», а «Тюмень» в 16 часов играет с «Норильским никелем». Пожелаем нашим ребятам успеха!

Автор: Виктор Щеголев