Медиакарта
23:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тернистым путём к успеху

Олег Агапов из Марково имеет на своём подворье более 30 голов крупного рогатого скота, сдаёт на переработку молоко и готов взяться за строительство собственной мини-фермы.

Дело за оформлением бумаг. Это, как известно, процедура не одного дня, но Олег Юрьевич из упорных, не любит отступать перед трудностями. Агапов по сути труженик. Односельчане так и говорят: за что ни возьмётся Юрьич, всё у него получается да клеится! Уважают его за это. А ещё за открытость, прямолинейность, умение объяснять и убеждать. Поэтому сельчане и избрали Агапова председателем ТОСа…, уверены, что с этой общественной работой он справится.

В непростые 90-е прошлого века, когда развалился совхоз имени 50-летия СССР, Олег Агапов остался без постоянной работы. Но семью надо было содержать, детей учить. Тогда-то и поехал он на Север, где нужны были вахтовики… К 2004 году надоела Олегу Юрьевичу кочевая жизнь, но чем было заняться в деревне?

Как раз в то время действовала областная программа по выходу малоимущих семей на самообеспечение. Агапов написал заявление в социальную службу округа, составил бизнес-план на два года и, получив деньги, прикупил четырёх телят и корма для них.

Так, волею случая, занялся он личным подворьем, год от года всё больше понимая, что животноводство – его стихия.

Сейчас Агапов обратился с просьбой в администрацию округа, департамент АПК помочь со строительством мини-фермы.

– Но пока такая программа заморожена, – говорит Олег Агапов. – Жду, что её возобновят. В загоне 30 голов КРС. Их каждый день кормить-поить надо. Сельская администрация выделила 16 гектаров сенокосных угодий. Но без сенажа большого молока не получишь. Значит, нужна земля под посевы многолетних трав или кукурузы. Её пока нет.

Олег Юрьевич со своим большим хозяйством на территории Старозаимской сельской администрации не одинок. Ещё есть фермеры Сергей Шабалин, Сергей Волков, Дарвай Мулкоманов, у жителей на подворье тоже скота немало, поэтому председатель ТОСа и предложил создать, например, при сельской администрации кормозаготовительное звено.

Для владельца подсобного хозяйства не под силу в одиночку купить колёсный трактор с набором необходимого навесного оборудования. Почему бы администрации округа не сдать такую технику в аренду кому-то на Старозаимской территории? Примеры тому в округе есть: это кооперативы «Центр», «Восход». Кормоуборочные бригады там не простаивают. А сельчане стали больше держать скота, в том числе и коров, потому что есть возможность заготовить сено…

– Я благодарен государству, что оно подтолкнуло меня к успеху, – говорит Олег Юрьевич. – Правильно делают, когда дают не кусок хлеба, а ориентируют на определённую самостоятельную работу.

Борис СОКОЛОВ