Медиакарта
13:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запишитесь на приём заранее. Так вернее

Приходя в поликлинику, любой пациент мечтает попасть на приём к врачу без очередей и перепалок. Получается не всегда. О доступности медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене вновь говорили на совете по реализации нацпроекта «Здоровье».

Что предпринято? С 7.00 до 20.00 работает регистратура. В субботу с 8.00 до 14.00 доступны все специалисты. Записаться на приём можно и по Интернету (ob12.ru; iris72.ru).

Сегодня, по словам Татьяны Юмашевой, заведующей поликлиникой, два врача проводят УЗИ-диагностику в поликлинике, на полставки работает специалист в женской консультации. Очерёдность на это обследование составляет от двух до четырёх дней, на эндоскопические исследования – до семи дней. В день обращения можно попасть к онкологу. Записываться к урологу приходится за день до приёма, к хирургу – за три-четыре дня. Детский офтальмолог принимает в день обращения, а на приём к окулисту необходимо записываться за три-четыре дня. Очерёдность к неврологам взрослой поликлиники – до пяти дней, психиатру – два, к гинекологу – день. Без предварительной записи принимают фтизиатр, отоларинголог, травматолог, дерматовенеролог, инфекционист, педиатры.

Поскольку на диспансерном учёте у эндокринолога состоит 1 300 больных сахарным диабетом и примерно столько же пациентов с заболеванием щитовидной железы, очерёдность планового приёма к этому специалисту – до пяти дней. В августе 2013 года в поликлинике ждут нового врача-эндокринолога.

До недели может растянуться ожидание приёма у терапевта. Причина? Дефицит кадров. По численности городского и частично сельского населения в округе должно быть 15 терапевтических участков и соответственно столько же докторов. Сегодня работают шесть терапевтов (из них трое – пенсионного возраста), пять – в декретных отпусках). Есть вакансии врача общей практики и четырёх терапевтов (приезда двух врачей-терапевтов ждут в нынешнем году). В августе после окончания учёбы должен приступить к работе врач-травматолог.

Анализы принимают с 8.00 до 20.00, кровь на RW – до 16.30. Флюорографическое и R-графическое обследования проводят с 8.00 до 20.00, а профилактические осмотры населения – с 14.00.

Руководство больницы не ограничилось констатацией ситуации, неутешительной как для больных, так и для медиков, работающих на пределе своих возможностей. Идёт поиск новых путей обеспечения доступности медицинской помощи. Узнаем – расскажем.

Лилия НАЗАРЕНКО