Медиакарта
7:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мал сельхозкооператив, да удал

Тумашовский сельскохозяйственный кооператив «Восход», выращивающий картофель, готов к весне во всеоружии.

Как сказал его руководитель Александр Нечепуренко, кооператив крепнет год от года. Этой зимой приобрели вилочный погрузчик, сортировальную машину, грузовой ЗИЛ. Своими силами отремонтировали колёсные тракторы, картофелесажалки, культиваторы. Сейчас в хозяйстве готовят семенной материал, завозят минеральные удобрения.

Большая работа выполнена по обустройству овощехранилища. Во-первых, его расширили, часть отгородили под машинно-тракторную мастерскую. Купили вентиляторы и установили их в хранилище картофеля. А чтобы нагнетаемый воздух обдувал середину бурта, снизу с осени установили специальные шахтные колодцы. Это позволило сохранить значительную часть урожая «второго хлеба». Есть что продать потребителям.
Кооператив выращивает несколько десятков поросят для собственных нужд. На корм идёт и картофель. Хоть и маленькая в хозяйстве свиноферма, но позволяет ежемесячно обеспечивать работников свежим мясом, есть возможность сварить наваристый борщ для всего коллектива. К овощехранилищу пристроили небольшое помещение – бытовку, где есть газовая плита, стол, посуда.

Сделано в «Восходе» немало, но не всё из задуманного. Например, ремонт крыши склада за лето не успели завершить. Ещё необходимо пол в складе забетонировать, продолжить монтаж вентиляторов, напольных шахт. Самые большие вложения предстоят в этом году в строительство второго помещения под овощехранилище. Своих средств на это у небольшого сельского предприятия нет, приходится брать кредиты. Но Александр Нечепуренко надеется, что спрос на картофель в ближайшие годы на рынке сохранится, а значит, вложенные в производство деньги не пропадут.

Техника, имеющаяся в кооперативе, отработала по шесть-семь лет, тракторы, прицепные агрегаты выработали свой ресурс. Но они арендованные, и заменять их должен владелец…

Самая, пожалуй, серьёзная проблема, над которой руководителю кооператива приходится «биться» – кадровая. Не идут тумашовцы трудиться в кооператив, хотя заработную плату в хозяйстве выдают регулярно, и она не меньше среднерайонной. Вот и приходится директору приглашать людей из соседних деревень и даже Заводоуковска. Местные жители держатся на производстве в основном до аванса или получки. А дальше... Приходят другие. И так по кругу, хотя кооператив работает круглый год. Только трудись.

Борис СОКОЛОВ