Медиакарта
10:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Флок и не только!

То, что в доме N012 по улице Дорожной живёт человек неординарный, понимаешь сразу, распахнув калитку: не каждый заводоуковец украшает свой почтовый ящик гербом города. Гербом не простым - в технике флок!

– Заинтересовались? Тогда проходите! – радушно приглашает меня в дом высокий седовласый мужчина. – С удовольствием расскажу вам про флокирование.

Моего новоиспечённого знакомого зовут Николай Коробов. Он удаляется вглубь комнаты и через минуту возвращается с причудливым аппаратом, похожим на телескоп.

– Вот, приобрёл по случаю, – говорит Николай Николаевич. – Денег, конечно, немалых стоит. Хотел, было, свой бизнес наладить, да не пошло дело. Но о покупке не жалею: с помощью флока многие вещи в моём доме получили вторую жизнь.

И здесь читатели обязательно спросят, что же такое флокирование? Заглянем в Википедию. Это нанесение хлопчатой или синтетической пыли на поверхность для придания ей бархатистости. Проще говоря, смазываем любую основу (ткань, дерево, пластик) специальным клеем и включаем аппарат. Так, из старых потёртых туфель или сапог получаются новые «под замшу», а обычная гладкая обложка фотоальбома становится велюровой.

– Можно, например, наладить производство бархатных коробочек для колец, но чаще молодые ребята подъезжают и просят в машине чехлы обновить, – рассказывает мой собеседник. – Не отказываю.

Но флокирование – не единственное занятие Н. Коробова. Сидеть дома сложа руки мой собеседник не привык, хотя не так давно он официально вышел на пенсию. Спустя пару месяцев загорелся интересной идеей: изготавливать из стеклофибробетона – новейшего композитного материала – архитектурно-лепной декор. Цемент, вода, песок и стеклянная нить плюс специальная форма и перед вами оригинальные арки, колонны, капители – всё то, что так необходимо на завершающем этапе строительства.

– Думаю, изделия из стеклофибробетона не останутся невостребованными. И опять же занятие по душе, и для семьи небольшой доход, – улыбается пенсионер.

Справедливости ради надо отметить, что большая часть жизни Николая Коробова прошла именно на стройке. Под его руководством возведено немало жилых домов в Заводоуковске и за его пределами.

– В своё время я окончил факультет промышленного и гражданского строительства, так что знаю, как правильно спроектировать здание, – Николай Николаевич раскладывает передо мной чертежи, – и как его построить. Это ведь раньше кроме кирпича и дерева ничего на строительном рынке не было. А теперь масса возможностей. Можно добротный дом за лето возвести. Как? Обязательно расскажу! Но это будет совсем другая история.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Обложки в технике флок.