Медиакарта
15:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центр «Мария» станет детским садом

11:12 | 26 марта 2012
Источник:

Мартовское заседание постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской Думы не было ни особенно дискуссионным, ни богатым на новости. Пожалуй, самым интересным стал доклад директора департамента образования Андрея Степанова, который поделился информацией, касающейся не только образования, но и здравоохранения и культуры.

Горожане давно предъявляют вполне законные претензии по поводу слабой обеспеченности новых микрорайонов объектами социального назначения. Дома заселяются, а детских садов, школ, поликлиник, домов культуры в заречных и восточных районах – кот наплакал. Вместе с неустроенным котом «плачет» и население, особенно родители, ведь им не хочется, чтобы ребятишки болтались без дела во дворах и ездили на учёбу в другие микрорайоны. Андрей Эдуардович заявил: в результате проведённой оценки ситуации было выявлено, что существует серьёзный дефицит мест в дошкольных и школьных учреждениях.

Депутаты об этом, конечно, знали и раньше, но на нынешнем заседании познакомились с более реальными цифрами. Так, директор департамента образования рассказал, что в детских садах на данный момент требуется ещё 1239 мест для малышей, в школах нужно создать ещё 758 учебных мест. В некоторых учреждениях уровень за-грузки достигает 194%! Это ни в коем случае не значит, что дети школьного возраста в Тюмени массово не посещают общеобразовательные учреждения, но о комфортном обучении пока говорить рано.

В декабре прошлого года правительство Тюменской области выпустило распоряжение «Об утверждении перечня объектов на 2012-2014 годы, строительство и реконструкция которых проводится за счёт областного бюджета». Согласно этому документу, в течение двух ближайших лет должны быть введены в строй следующие учреждения образования: детские сады в микрорайонах «Восточный-2» (340 мест), «Тюменский-2» (340 мест), «Тюменский-3» (180 мест), «3-й Заречный» (260 мест). Кроме того, как пообещал Андрей Степанов, будут рассматриваться и другие возможности открытия групп для малышей. Например, здание центра помощи семье «Мария», скоро примет ребятишек как учреждение дошкольного образования.

Что касается школ, то согласно вышеназванному документу, предполагается финансирование строительства четырёх новых зданий общеобразовательных учреждений в отдалённых микрорайонах, в том числе и на месте бывшей гимназии №16. Также в ближайшие два года, как сообщил докладчик, будут возведены три новых здания учреждений здравоохранения и реконструированы нежилые помещения на улице Энергетиков под стационар для нетранспортабельных больных. Ожидается и введение в строй шести объектов культуры и спорта.

Депутат Альбина Селезнёва сообщила директору департамента, что на территории микрорайона «Тура» есть участок, предназначенный под строительство детского сада, есть и организация, которая готова его возвести и затем передать в муниципальное пользование, не хватает пока финансов. Г-н Степанов выразил готовность вместе с народными избранниками ходатайствовать о строительстве в областном правительстве.

А вот доклад Сергея Ярцева об организации мероприятий по формированию здорового образа жизни населения Тюмени вообще вопросов не вызвал. Почему? Наверное, всё ясно. В принципе, те сведения, которые сообщил Сергей Евгеньевич, были озвучены им в гордуме и раньше, только по другим поводам. Основными факторами риска для здоровья жителей областного центра остаются гиподинамия и избыточный вес. Вести профилактические мероприятия помогают городские центры здоровья. В прошлом году их посетили 38 156 взрослых и 7 891 ребенок. Результаты неутешительны: 35,4% обратившихся взрослых здоровы, остальные имеют факторы риска (53,8% – гиподинамия, в 48% – курение, в 43% – лишний вес, повышенный холестерин – 29,5%). Среди детей примерно треть нельзя назвать здоровыми (избыток массы тела – 22%, патология сердечно-сосудистой системы – 8,2%). Специалисты центров здоровья формируют рекомендации для пациентов. Разрабатываются памятки, объясняющие принципы здорового питания при определенных заболеваниях, правила ухода за полостью рта, даются другие полезные советы.

Больше оживления на заседании вызвали доклады о создании временных рабочих мест и развитии детского технического творчества. Депутаты Вавилов и Селезнёва выступили с конкретными предложениями по улучшению ситуации с рабочими местами для инвалидов и по финансированию кружков.

Автор: Елена КОШКАРОВА