Медиакарта
15:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зажги свою звезду

Зажги свою звезду
11:12 | 26 марта 2012
Источник:

Хрупкая, загорелая, в свитере и джинсах Татьяна носилась вдоль футбольного поля, кричала, свистела, потому что в дворовой команде играл ее сын. Вечером я зачарованно смотрела на совершенно иную Татьяну на сцене...

«С детства мечтала стать артисткой. Помню, думала: человек умирает, артист – никогда, я хотела быть вечной. Я была музыкальным ребенком, пела, танцевала, всегда первая на всех мероприятиях в школе», – вспоминает Таджихон Габдулханова. Родилась и выросла она в теплом Узбекистане. Окончила школу искусств по классу скрипки и фортепиано, отделения вокала не было. Зато был телевизор, пластинки, видеокассеты. Выучила многие песни из популярных тогда индийских фильмов. Наполовину узбечка, наполовину татарка, девушка любила петь на родных языках. А потом хотела быть похожей на Патрисию Каас, учила песни на французском, копировала движения, даже черное платьице сшила… После школы планировала поступить в драматический театр в Ташкенте. Но отец не одобрил намерения дочери, настаивал на педагогическом образовании. И Таджихон стала учительницей начальных классов. «Но я не могла пойти в школу, хотя с четырнадцати лет каждое лето все три месяца каникул работала пионервожатой в детском лагере. Убеждена, невозможно стать учителем, им надо родиться, как и врачом. В итоге я все равно пришла в культуру», – рассуждает Таджихон, которую земляки-сибиряки называют Татьяной. Оказалось, здесь, на Тюменской земле, ее корни, бабушка когда-то уехала строить Ташкент после разрушительного землетрясения.

Муж Таджихон подался в Хакасию в поисках заработков, молодая жена – за ним. Пришла в маленький деревенский клуб, приняли художественным руководителем, и она обрадовалась удаче, вот где простор для творчества! Когда перебрались в поселок Голышманово (здесь жила ее тетя), сразу обратилась в Дом культуры. И вышла на сцену певицей? «Нет. Присматривалась, прислушивалась, пробовала, – отвечает Татьяна, которую мне хочется назвать королевой сцены, но она так не считает. – У меня же нет школы. Потому всегда прислушиваюсь и ценю мнение специалистов. Хорошей школой стало участие в фестивалях, и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить председателя жюри областного молодежного фестиваля «Димитриевская суббота» Василия Пустыльникова. Учитывая его замечания, советы, я семь лет шла к победе и стала лауреатом этого конкурса в масштабе Всероссийского». Лучшей среди исполнителей патриотической песни на областном туре жюри признало ее на предыдущем фестивале. Участвовать в следующем она могла лишь в другой номинации. Таджихон Габдулханова рискнула представить две авторские песни. И победила!

Считает себя не звездой, не профессиональной артисткой, а представительницей художественной самодеятельности. И не перестает работать, творить. Создавать новые образы ей помогают талантливые, такие же «зараженные» с детства культурой, сценой режиссер сельского ДК Марина Вакарина и хореограф Лариса Бородина. Поэтому исполнение некоторых песен превращается в представление с участием детских театральных и хореографических коллективов. Кстати, все они примут участие в творческом фестивале им. Саввы Мамонтова в Ялуторовске, где в очередной раз голышмановцы намерены стать призерами не в одной номинации.

«Скажу по секрету: я подала заявку на участие в Международном конкурсе в Екатеринбурге «Сибирь зажигает звезды», который пройдет в первые дни апреля, – призналась наша героиня. – Пока об этом никто не знает. Готовлюсь самостоятельно. Еду не победить (там две с половиной тысячи участников!), хочу окунуться в атмосферу конкурса столь высокого уровня. Мне это необходимо, чтобы понять себя, чтобы развиваться. Стараюсь работать в разных направлениях, статичность просто пугает. Смотрю на молодых исполнителей эстрадной песни и не могу сказать, кто лучше, все хорошо выступают, ровненько. А артист должен взрывать публику!». Слушаю ее низкий, приглушенный голос. И всякий раз удивляюсь, откуда берется в ней такая сила и шквал эмоций на сцене?!

Она мечтает купить концертную скрипку и выйти к зрителям в новой роли, записать первый свой диск, в котором будут и авторские песни, выступить с сольным концертом. Зная характер Таджихон, я уверена: все это осуществится. Она считает себя счастливой, потому что занимается любимым делом. «В сфере культуры не должно быть случайных людей, мы не работники, а служители. Мы выходим на контакт с душой человека. Чтобы артиста или художника поняли, приняли, надо научиться любить людей (фальши публика не простит). И тогда его творчество может стать искусством…».

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/