Медиакарта
22:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский вестник

Сельский вестник
16:06 | 26 марта 2012

Селяне выбирают тюменское
В течение трёх лет на территории области в поддержку местных производителей проходит акция «Покупаем тюменское». _
По словам ведущего специалиста отдела экономики администрации Ишимского района Веры Кондратенко, ишимские предприятия торговли активно в ней участвуют. В каждом магазине на ценниках имеются логотипы, львиная доля колбас, мясных деликатесов, молочной продукции, а уж тем более хлеба, реализуемых в магазинах района, производится в нашей области. В результате на столах селян всегда свежие, вкусные и качественные продукты. В прошлом году совместно с городом проведено четыре ярмарки по реализации излишек сельхозпродукции и товаров местных производителей. Население по достоинству смогло оценить и выбрать ишимские овощи, хлеб, хлебобулочные, кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты.
Переселение соотечественников
В Ишимский район начиная с 2008 года перебралось из ближнего зарубежья 36 семей._
Это стало возможным благодаря реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Большинство семей переехали к нам из Казахстана, одна – из Узбекистана. Восемнадцать семей на организацию и ведение ЛПХ получили из областного бюджета по 100 тыс. рублей. На эти деньги переселенцы приобретали животных, корма, строили стайки.
Сколько корова даёт молока?
В общественном стаде насчитывается 4 121 корова. За день валовой надой составляет 46,5 тонны. Молокоперерабатывающим предприятиям области реализуется 38,3 тонны продукции, в зачёте получается 44,1 тонны. Товарность молока составляет 95 %. Надой на фуражную корову в целом по району снизился. Сейчас от каждой бурёнки получают по 11,3 кг молока, в минувшем году – 11,5 кг. Выше прошлогоднего уровня надаивают в ЗАО «Искра», АФ «Сургутская». В остальных хозяйствах наблюдается снижение продуктивности животных.


В селе Стрехнино 22 марта состоялось собрание инициативной группы любителей волейбола.
На нём было принято решение о создании Ишимской районной общественной организации «Федерация волейбола». Председателем федерации избран Сергей Адольфович Антошкин, директор МУП «Ритуальные услуги». На первом заседании федерации были обозначены проблемы, намечены планы, перспективы развития.
(Соб. инф.).