Медиакарта
3:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теряют популярность взятки, а значит, будет всё в порядке

Теряют популярность взятки, а значит, будет всё в порядке
16:12 | 26 марта 2012

Считается, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому во всех сферах нашей жизни профилактике уделяется особое внимание. В полной мере это относится и к такому негативному явлению, как коррупция.
О коррупции – в цифрах
О результатах работы по выявлению преступлений коррупционной направленности за 2011 год рассказал советник главы города Игорь Швецов. В прошлом году выявлено 211 преступлений, для сравнения: в 2010 году – 197. Значительно сократились случаи мошенничества с использованием служебного положения: 65 преступлений (в 2010 году – 185), взяточничества – 2 преступления (в 2010 году – 22). Зато возросло количество преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями: 160 (в 2010 году – 6). Фактов неисполнения либо ненадлежащего исполнения должностных обязанностей в 2011 году выявлено 4 (в 2010 году – 3). В январе–феврале 2012 года зарегистрировано 8 преступлений коррупционной направленности, это на 5 случаев меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Госслужащий? Отчитайся о доходах!
– Правительство страны проводит постоянную политику по искоренению коррупционных предпосылок, – открыл заседание Совета по противодействию коррупции глава Ишима Сергей Путмин. 13 марта Президент России Дмитрий Медведев подписал национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы. Очередным шагом станет контроль за расходами госслужащих. Чиновники обязаны будут предоставлять сведения о средствах, потраченных ими и членами их семей на приобретение недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг.
При администрации города создана специальная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Она контролирует большинство механизмов, предусмотренных законом о противодействии коррупции. Комиссия уполномочена рассматривать вопросы предоставления муниципальными служащими недостоверных или неполных сведений о доходах. Граждане, уволившиеся с муниципальной службы, обязаны в течение двух лет сообщать в комиссию о том, что отдельные функции на новом месте работы ранее входили в его должностные обязанности. Председатель комитета муниципальной службы и кадров администрации города Анастасия Чупрасова сообщила, что в состав комиссии входят независимые представители. Это позволяет сделать работу более компетентной, прозрачной и, следовательно, эффективной. В 2011 году нарушений служебного поведения служащих и конфликта интересов не зафиксировано.
Муниципальное имущество – в честные руки
Ряд вопросов на заседании совета касался деятельности департамента имущественных отношений и земельных ресурсов. Какие меры предпринимаются для снижения риска коррупционных проявлений при проведении торгов и заключении сделок с муниципальным имуществом?
Как пояснил заместитель главы города по имуществу Евгений Дроздов, департамент использует два варианта предоставления земельных участков. Во-первых, через аукцион. Во-вторых, государственным органам и бюджетным учреждениям, которые выполняют работы по государственным и муниципальным контрактам, участки предоставляются с предварительным согласованием мест размещения объектов. В этом случае возможны потенциальные риски коррупционной направленности, поскольку в отношении таких участков не определены правила землепользования и застройки. В ближайшем будущем правила утвердят, и процедура предоставления земельных участков станет единой – через аукцион. Информация о торгах является открытой и размещается на сайте «Торги.ру».
Другой вопрос, заинтересовавший членов совета: сделки с муниципальными учреждениями, юридическими лицами и предпринимателями, фактически не осуществляющими свою деятельность. Отслеживаются ли фиктивные сделки по передаче в аренду муниципального имущества, например, между родственниками или иными заинтересованными лицами, а также другие схемы и механизмы, в которых присутствует коррупционная составляющая? – Департаментом имущественных отношений ежеквартально проводится осмотр имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципальных учреждений. Делаются соответствующие фотоснимки. Если установлено, что муниципальное имущество не используется или используется не по назначению, оно изымается и передаётся другим структурным подразделениям администрации. Либо выставляется на аукцион: в аренду или на приватизацию, – сказал Евгений Викторович.
Интернет: очередям – нет
Всё большую популярность завоёвывают услуги, которые можно получить не выходя из дома. Они экономят время, помогают избежать очередей. На сайте администрации Ишима размещена информация об электронных муниципальных услугах. О них рассказали директора соответствующих департаментов. В электронном виде уже предоставляется ряд образовательных услуг (например, зачисление ребёнка в детский сад). Интересующую информацию можно найти на сайте ishimedu.ru. С 1 июля электронные услуги появятся и в системе социальной сферы.
В департамент городского хозяйства с 1 мая по Интернету можно будет направить запрос на получение разрешения на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию, выдачу государственного плана земельного участка, предоставление сведений из информационной системы градостроительной деятельности. В настоящее время в депар- таменте имущественных отношений и земельных ресурсов идёт формирование базы данных по земле и имуществу. С 1 июля появится возможность подать электронную заявку на постановку на учёт в качестве нуждающегося в жилье или отправить запрос о выписке из реестра муниципального имущества. Одним из несомненных достоинств электронных услуг является налаженная система межведомственного взаимодействия. Теперь, чтобы получить какую-либо справку, не надо бежать ещё за пятью в другие организации. Специалисты сами направят соответствующие запросы. А открытость и доступность информации исключают коррупционные факторы.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.