Медиакарта
23:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строительство водопроводов продолжается

Строительство водопроводов продолжается
16:12 | 26 марта 2012

В залинейной части города возобновлены работы по водоснабжению. Две подрядные организации – ЗАО «Газстрой» и ООО «Энергия» – приступили к установке водопроводных колодцев и прокладке сетей. Накануне с руководством коммунального комплекса и представителями подрядных организаций встретился глава Ишима Сергей Путмин.
Заместитель главы города Фёдор Шишкин доложил, что всю залинейную часть города охватывают два проекта по водоснабжению. Реализация первого началась в 2011 году. Зимой работы из-за низких температур не велись, но с наступлением тёплых дней они возобновлены. Сейчас специалисты и техника работают на тринадцати улицах, проложено чуть более четырёх километров сетей, смонтировано около сорока колодцев. По словам подрядчиков, по таким улицам, как Большая, Красноярская, Железнодорожная, Первомайская, Деповская, Красина, Герцена, Чехова, Калинина, Дорожная, Бригадная работы будут завершены к середине лета. Подключение абонентов к водопроводу на улицах Сакко и Ванцетти, Кутузова будет возможным уже в середине апреля.
В ходе встречи глава Ишима дал ряд поручений, касающихся проведения водопроводных сетей в данной части города. Он отметил, что отнестись к реализации этого социально значимого проекта следует с повышенным вниманием. Нужно организовать работу таким образом, чтобы не доставить жителям особых неудобств. Кроме того, по мнению главы города, не нужно ждать, когда будут выполнены все объёмы. При первой же возможности подключения необходимо доводить информацию до жителей города, чтобы они не ждали осени, а уже весной – в начале лета могли проводить воду в свои дома.
Сергей Путмин также акцентировал внимание на необходимости восстановления благоустройства после проведения работ. «Улицы, на которых будет серьёзно нарушено дорожное полотно и тротуары, нужно включить в планы по реконструкции и ремонту», – добавил он. Добавим, что к реализации второго проекта по водоснабжению залинейной части города, в которую войдёт не менее 25 улиц, планируется приступить в середине лета. В целом оба проекта по водоснабжению предусматривают строительство тридцати километров водопроводных сетей, что позволит подключить к центральному водопроводу 3,5 тысячи абонентов, в том числе 903 субсидийных.
Кроме того, по данным Святослава Рудаева, директора МКУ «Управление архитектуры и градостроительства», специалисты приступили к разработке проектной документации по водоотведению в залинейной части города. Им предстоит запроектировать современную разветвлённую сеть канализирования, строительство которой намечено на следующий год. Анна ЗНАМЕНЩИКОВА, пресс-секретарь главы города.

Автор: Анна ЗНАМЕНЩИКОВА