Медиакарта
23:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В зоне доступа

В зоне доступа
16:43 | 26 марта 2012

Что нужно абоненту мобильной связи, чтобы звонки не обрывались, чтобы «ловило» везде и стоило недорого? Баланс «земля – воздух»
Качество связи напрямую зависит от того, насколько у оператора развита инфраструктура. Ведь сотовую связь назвать беспроводной можно лишь отчасти: если сигнал между абонентским устройством и базовой станцией передаётся «по воздуху», то базовые станции объединены между собой надёжными проводными линиями связи. И вот от этих линий, оттого, как выстроена система передачи сигналов по ним, как раз и зависит качество связи.
Лидирующие позиции по развитию сетей связи на Урале занимает «Ростелеком-Урал» (ТМ Utel). Протяжённость собственных магистральных линий связи оператора составляет почти 20 тысяч километров и объединяет все города и районные центры УрФО и Пермского края. Не секрет, что и другие операторы мобильной связи арендуют у «Ростелекома» сетевые ресурсы. Что же касается непосредственно базовых станций, то их у «Ростелеком-Урал» более 3 тысяч. И самое главное – их число постоянно увеличивается, то есть зона покрытия расширяется.
Мобильное «покрывало»
На юге Тюменской области работает порядка 400 базовых станций «Ростелекома». В минувшем году для оптимизации нагрузки было установлено 36 дополнительных вышек сотовой связи. В 2012 году Тюменский филиал «Ростелекома» планирует строительство новых базовых станций во всех городах и районных центрах юга области. Как ожидается, будет введено в эксплуатацию более 300 объектов, в том числе стандарта GSM и других современных стандартов. Связисты проведут новое радиочастотное планирование сети. В марте 2012 года интернет-проект «Будь мобильным!» провёл исследование качества мобильной связи «Ростелекома». Как показали результаты исследования, юг региона охвачен сотовой связью практически на 100 %. На пути следования из Екатеринбурга, а это около 325 км, сигнал пропадал не более 2-3 раз. В Тюмени проблем со связью не было, на горячих источниках – тоже. Везде индикация выдавала максимальный уровень сигнала. На второй день состоялось тестирование на трассе до Тобольска. И снова ростелекомовская связь зарекомендовала себя с хорошей стороны. Зон с нестабильным сигналом было мало, хотя и больше, чем между Екатеринбургом и Тюменью. Мобильная связь «Ростелекома» есть на горнолыжных и лыжных комплексах «Алемасово», «Воронинские горки», «Кулига-парк», «Уват». Посещая интересные исторические места, такие как музей-заповедник на озере Андреевское, Ялуторовск, частный музей Распутина, Иоанно-Введенский монастырь, Абалакский монастырь, Ишим, вы также будете находиться в зоне уверенного приёма.
Общаешься больше – платишь меньше? Это возможно
Тарифные планы сегодня продолжают меняться в выгодную для абонента сторону. Например, в 2011 году «Ростелеком-Урал» снизил цены на мобильную связь в среднем на 15 %. Самыми популярными стали тарифы семейства «Кнопкиных». Здесь можно выделить две основные концепции. Одна предусматривает выгодную цену на все звонки (например, тариф «Семья Кнопкиных» – от 5 копеек за минуту). Вторая – очень привлекательную стоимость на разговоры внутри сети «Ростелеком-Урал» (например, тариф «Круг Кнопкиных» – от 30 копеек за минуту). Выгодно также отправлять SMS (от 30 копеек). Ещё одна тенденция на рынке телекоммуникаций – объединение различных услуг (домашний телефон, Интернет, сотовая связь, IP-телевидение) в пакеты и получение бонусов от оператора. Чем больше услуг подключает абонент, тем меньше за них платит. Этот принцип в полной мере реализовал «Ростелеком». Так, экономия по ежемесячным платежам может достигать почти 50 %. А стоимость безлимитных звонков с домашнего телефона на мобильный вообще может быть снижена до 5 рублей в месяц за каждый «любимый» номер. Причём звонки между «присоединёнными» к домашнему мобильными телефонами также бесплатные.
Дополнительные сервисы: что с ними делать? Но качественная мобильная связь – это не только хороший сигнал. Важен также уровень сервиса. Абонент должен иметь возможность в любое время дозвониться до справочной службы и техподдержки своего оператора. У «Ростелеком-Урал» – один из самых мощных в России call-центров (более 1 000 операторов, время ожидания ответа не более 20 секунд, решение 90 % вопросов клиентов в момент обращения). Но ещё лучше – не звонить, а иметь возможность самостоятельно управлять потребляемыми услугами. Для этого создан виртуальный сервис Uкабинет. Там можно в режиме онлайн следить за состоянием лицевых счетов, заказывать услуги и детализацию разговоров, переводить деньги с одного счёта на другой. Такая функция позволяет, например, контролировать расходы и поддерживать положительный баланс на телефонах детей или старших членов семьи. И, конечно же, никто не откажется от бонусов. Utel-премия – это единая бонусная программа для абонентов мобильной и фиксированной связи, Интернета (это тоже один из плюсов оператора – чем большим числом услуг пользуешься, тем выгоднее). Бонусы начисляются за абонентский стаж, за оплату услуг и ещё, например, в день рождения абонента. Накопленные баллы можно обменять на пакеты SMS, MMS, GPRS, бесплатные минуты в роуминге, опции Интернета и звонки с домашних телефонов.
Весна: сезонные плюсы
И ещё одна приятная для абонентов новость: «Ростелеком» объявил о старте специальной весенней акции для своих абонентов. Все, кто до конца апреля подключится на тарифные планы семейства «Кнопкиных», получат приятный бонус – пакет из 150 бесплатных минут внутри сети. А те, кто уже пользуется мобильной связью от «Ростелекома», могут получить свой подарок – просто за пополнение счёта. Если единоразово внести на свой лицевой счёт сумму 300 рублей или более, то оператор подарит пакет из 50 SMS плюс 50 Мб мобильного интернет-трафика. Впоследствии абоненты, ставшие участниками весенней акции, получат возможность выиграть призы.
www.u-tel.ru