Медиакарта
15:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интригующий и захватывающий биатлон

24 марта на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова стартовал чемпионат России по биатлону. В первый день соревнований на дистанцию вышли женщины. Спортсменкам предстояло выявить лучших в индивидуальной гонке на 15 километров.

С интервалом в 30 секунд на лыжню отправились 66 спортсменок, среди них 11 представительниц Тюменской области. К первой контрольной отметке спортсменки «прилетели» за несколько секунд. И первый восторг зрителей, так как второе время показала тюменка Ирина Старых.

На огневом рубеже развернулась нешуточная борьба. После удачных выстрелов спортсменка из Москвы Мария Дудакова опередила наших биатлонисток и ушла на очередной круг первой.

Но к этому времени на трассу стали выходить сильнейшие спортсменки страны. Под номером 21 стартовала Екатерина Юрлова из Санкт-Петербурга, а под 31 - представительница Новосибирска олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец.

С самого начала их нахождения на трассе стало понятно, что эти девушки намерены всерьез побороться за победу.

С первого огневого рубежа, отстреляв «по нулям», Екатерина отправилась явной фавориткой, с каждым последующим километром увеличивая скорость. А вот Анне не удалось покорить все мишени и с отставанием в одну минуту от лидера она рванула на второй круг.

Вторая и последующие стрельбы были удачными для Екатерины Юрловой, к тому же высокая скорость по трассе, казалось, надежно закрепили её на пьедестале. Но и Богалий-Титовец уже со второго огневого рубежа сумела показать свои отличные снайперские способности. Однако значительный временной разрыв не давал ей приблизиться к лидеру.

Но тем и интересен биатлон, что результаты меняются буквально каждую секунду. И вот уже Анастасия Токарева, стартовавшая под номером 33, к первому огневому рубежу сумела прийти одиннадцатой. После первой стрельбы спортсменка из Мордовии Анна Кунаева, стартовавшая под номером 45, показала лучшую стрельбу и лучшее время, чем заставила болельщиков Юрловой и Богалий-Титовец изрядно понервничать. Но несмотря на усилия, этим девушкам не удалось надолго закрепиться в лидерах.

Тем временем стали финишировать участницы, ушедшие на дистанцию под первыми номерами. И вот трибуны взорвались аплодисментами, так как на стадион выкатила Екатерина Юрлова, у которой лучшая стрельба и лучшее время. Казалось, что победительница первого дня соревнований стала известна. Болельщики и тренеры горячо поздравляли ее с заслуженной победой. И вот оно чудо биатлона - финишировала Анна Богалий-Титовец, и на табло появилось её время, оказавшееся на две секунды лучше, чем у Юрловой.

Недоуменно поникли болельщики Юрловой и восторжествовали те, кто на протяжении всей гонки верил в победу олимпийской чемпионки. Третий результат в этот день показала Екатерина Глазырина, представительница Свердловской области.

В первые минуты после финиша спортсменки признались:

  • Только на последнем круге я узнала, что между нами минимальный разрыв, - сказала Анна Богалий-Титовец.
  • Тренер крикнул, что если постараться, то возможно побороться за победу.

  • Я немного огорчена, но в то же время и рада за свою подругу по команде, - поделилась Екатерина Юрлова.

  • Лыжня у меня складывалась сегодня удачно. А то, что я сумела отстрелять без единого промаха, уже считаю личной победой.

Непредсказуемый, увлекательный и зрелищный биатлон. Праздник для болельщиков и спортсменов. Впереди еще несколько гонок, и сегодня трудно прогнозировать, кто станет сильнейшим в следующий раз.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА