Медиакарта
18:13 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отличная стрельба принесла победу

И вновь Уват распахнул свои объятия для участников и гостей самого яркого и захватывающего спортивного события страны - чемпионата России по биатлону. 25 марта в индивидуальной гонке на 20 километров принял участие 101 спортсмен более чем из 20 регионов страны, а также представитель Австралии Алексей Альмуков.

Открыл индивидуальную гонку спортсмен из Тюменской области Дмитрий Елхин. Следом за ним на трассу ушли Ярослав Иванов (ХМАО-Югра) и биатлонист из Уватского района, ныне выступающий за команду Тюменской области, Александр Спиридонов.

Первые километры спортсмены двигались относительно ровно, сохраняя свои стартовые позиции. Однако уже после второго огневого рубежа ситуация стала меняться: в пятерке лидеров появились представители второй десятки стартующих Максим Буртасов (Красноярский край) и Сергей Клячин (Пермский край). Лидирующую же позицию по-прежнему удерживал Д. Елхин, прошедший обе стрельбы без погрешностей.

Буквально через пару километров третьего круга тюменского биатлониста потеснил москвич Сергей Бочарников: несмотря на три промаха, он обогнал Максима более чем на полминуты и уверенно вырвался вперед. Третью позицию занял Александр Спиридонов, допустивший два промаха на стрельбище.

В это время основные претенденты на победу, стартовавшие чуть позже мэтры большого биатлона Иван Черезов, Алексей Волков, Андрей Маковеев и Артём Ушаков уверенно сокращали разрыв, обгоняя соперников на трассе и стрельбище. Второй огневой рубеж внес ясность в расстановку лидеров индивидуальной гонки: без штрафов миновал первую «стойку» ханты-мансийский биатлонист мастер спорта международного класса Алексей Волков и тюменский мастер спорта Дмитрий Елхин. Тоболяк А. Маковеев, начав гонку с промахов, уже после третьего круга мобилизовал свои силы для борьбы за призовое место.

Заключительный этап приготовил сюрпризы для зрителей и болельщиков. А. Спиридонов, так уверенно набиравший очки в начале гонки, вдруг заработал шесть штрафов и безвозвратно утратил возможность войти в первую десятку.

В конечном итоге чемпионом страны в индивидуальной гонке стал Алексей Волков из команды ХМАО-Югра: на прохождение дистанции он затратил всего 50 минут 16,3 секунды. Более того, Алексей на сегодняшний день - единственный участник чемпионата, прошедший все рубежи без промахов. С отставанием на 11,4 секунды вторым финишную черту пересек тюменский биатлонист Андрей Маковеев, допустивший две погрешности, а третье место занял мастер спорта из команды ХМАО-Югра Михаил Боярских (на его счету всего один штраф на заключительной «стойке»).

Кроме того, в шестерку лучших вошли Тимофей Лапшин (Москва), Евгений Петров (Москва, Чувашская Республика) и Виталий Норицын (Московская область, Пермский край).

Цветочную церемонию и награждение победителей гонки проводили первый заместитель главы Уватского муниципального района М.Б. Харламов и главный тренер резервной сборной России по биатлону А.Н. Куракин.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ