Медиакарта
7:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно: газ!

На территории Российской Федерации произошли ряд пожаров, получивших общественный резонанс, причинами которых явились взрывы газовых баллонов. С целью предупреждения подобных случаев на территории Уватского муниципального района Отдел надзорной деятельности № 2 УНД ГУ МЧС РФ по Тюменской области доводит до населения основные требования пожарной безопасности при использовании газового оборудования.

  1. На территориях жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т. п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (ЛВЖ и ГЖ), а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

  2. В зданиях, сооружениях организаций запрещается: хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов.

  3. Не допускается хранение баллонов с горючими газами (далее - ГГ) в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

  4. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит и т. д.) должны, как правило, располагаться вне зданий, в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов, у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись “Огнеопасно. Газ”.

  5. У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью “Огнеопасно. Баллоны с газом”.

  6. При использовании установок для сжигания горючего газа запрещается:

  7. эксплуатация газовых приборов при утечке газа;

  8. присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

  9. проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе спички, зажигалки, свечи);

  10. проведение ремонта наполненных газом баллонов.

  11. Баллоны с ГГ, а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия.

  12. Окна помещений, где хранятся баллоны с газами, должны закрашиваться белой краской или оборудоваться солнцезащитными негорючими устройствами. При хранении баллонов на открытых площадках сооружения, защищающие их от воздействия осадков и солнечных лучей, должны быть выполнены из негорючих материалов.

  13. Баллоны с ГГ должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичными газами.

  14. Баллоны с ГГ, имеющие башмаки, должны храниться в вертикальном положении в специальных гнездах, клетях или других устройствах, исключающих их падение. Баллоны, не имеющие башмаков, должны храниться в горизонтальном положении на рамах или стеллажах. Высота штабеля в этом случае не должна превышать 1,5 м, а клапаны должны быть закрыты предохранительными колпаками и обращены в одну сторону.

В целях профилактики пожаров на территории Уват-ского района доводим до жителей информацию о том, где можно оставить сообщение о допускаемых нарушениях требований пожарной безопасности, в том числе связанных с хранением и эксплуатацией газовых баллонов.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Тюменской области: 8 (3452) 590-549.

Письменные сообщения можно оставлять в ОНД № 2, расположенном по адресу: с. Уват, ул. Речная, стр. 62,
каб. 231, 233, 235. Телефон ОНД № 2: 8 (34561) 2-81-42.

Автор: ОНД № 2 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области