Медиакарта
16:45 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Требуются жёсткие меры

10:55 | 27 марта 2012
Источник:

Принимать самые жесткие меры к злостным нарушителям правил дорожного движения, вплоть до лишения водительских прав, – такое мнение высказал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев в ходе заседания комиссии по обеспечению правил дорожного движения.

Повод для беспокойства есть – в Тюменской области в 2011 году выросло количество ДТП.

– За каждым происшествием на дороге – жизнь и здоровье людей, а наша с вами главная задача – обеспечить безопасность тюменцев, – отметил Сергей Сарычев, открывая совещание.

Вначале вице-губернатор привел статистические данные. В 2011 году было зарегистрировано без малого три тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 310 человек и более четырех тысяч получило ранения. Водители по-прежнему неохотно уступали дорогу пешеходам и нарушали правила перевозки детей. В прошлом году с участием несовершеннолетних произошло 359 ДТП, 14 малышей погибли.

Подразделениями ГИБДД было возбуждено более 746 тысяч дел об административных правонарушениях, а это на 4,2% выше, чем в 2010 году.

Сергей Сарычев обратил внимание, что увеличилось количество раскрытых, так называемых, «легких» правонарушений – за несоблюдение скоростного режима, очередности проезда, несоблюдение дистанции. В то же время, не снижается количество ДТП с тяжелыми последствиями. И в решении этой проблемы нужно серьезно сконцентрироваться всем сторонам.

В частности, инспекторы ГИБДД должны активнее заниматься предупреждением дорожно-транспортных происшествий, принимать жесткие меры по отношению к злостным нарушителям. За «плечами» некоторых горе-водителей не один десяток «подвигов», тем не менее, заплатив штраф, они продолжают лихачить на дорогах. Последствия такого поведения весьма печальные.

Сергей Сарычев подчеркнул, что правительство области готово обсудить с тюменскими законодателями вопрос об ужесточении мер к нарушителям (вплоть до лишения их прав), которые неоднократно наказывались штрафами, но тем не менее продолжают игнорировать правила дорожного движения. Это без сомнения станет хорошим «уроком» для недобросовестных участников дорожного движения.

Коснулись участники совещания и другой, не менее проблемной, темы: правил перевозок пассажиров легковыми такси.

Как рассказал начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин, сегодня на рынке данного вида услуг работают три вида перевозчиков. Легальные – юридические лица (или индивидуальные предприниматели), всего их 848, и диспетчерские службы, а также нелегальные, называемые в народе «бомбилы». Именно последние вызывают опасение у управления ГИБДД.

– Эти перевозчики не могут гарантировать пассажиру необходимое качество обслуживания и достаточный уровень безопасности, – отметил Лоточкин.

Именно поэтому главным направлением в решении проблем безопасности перевозок пассажиров должен стать выход «из тени» «нелегалов».

По словам начальника управления ГИБДД УМВД, сегодня на территории Тюменской области проходит профилактическая акция «Таксист». В ее проведении задействованы 204 госавтоинспектора, которые выявили около 400 нарушений ПДД. В основном водители такси попадались на превышении скорости, игнорировали красный сигнал светофора и нарушали правила перевозки детей.

Автор: Наталья СКАНЦЕВА