Медиакарта
15:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В воздухе... с мячом

В воздухе... с мячом
10:55 | 27 марта 2012
Источник:

В минувшую субботу на озере Андреевское проходил Второй открытый чемпионат России по параболу. Посостязаться съехались спортсмены Курганской, Кемеровской областей, Красноярского края...

Поддержать парапланеристов прилетели даже три легкомоторных самолета и маленький, но мощный вертолетик. Его командир, представившийся Валерием, рассказал, что марка этой крылатой машины – Робинсон AS 350, масса – всего лишь 1200 килограммов, зато мощность – ого-го: почти 1000 лошадиных сил! И летать на нем – одно удовольствие. Чтобы зрители почувствовали это, некоторым он дал возможность подняться с ним в воздух. Кроме того, экстремалы могли взглянуть на землю с высоты пятиста метров, взмыв в небо на мотопараплане. А еще болельщики катались на вездеходе «Петрович» и снегоходах. Авиаторы порадовали публику красивым авиашоу. Но не это главное! Главное – соревнования!

Мотопарапланеристы взмывали в воздух, подхватывали с лету баскетбольный мяч и элегантно пытались опустить его в метровую корзину. Кому-то это удавалось, кому-то – увы, нет. Это вам не в спортзале прыгать! Первый приз после подведения итогов «улетел» в город Киселевск Кемеровской области, откуда приехал чемпион турнира Алексей Михеев. Второе место у Павла Князева из Красноярска, а третье у тюменца Андрея Неземного. Что касается зрителей, то они получили массу положительных эмоций.

Автор: Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото автора/