Медиакарта
12:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник книгочеев

08:15 | 28 марта 2012
Источник: Призыв

О неделе детской книги в Шипаково, которая состоится во время весенних каникул, нам рассказала заведующая сельской библиотекой Лилия Владимировна Елфимова.

– Неделя детской книги – традиционная. Юные читатели знают о ней и очень ждут. Это двойной праздник читающей детворы, ведь проходит она во время весенних каникул. Мероприятия организуются и проводятся совместно со школьной библиотекой и её заведующей Татьяной Алексеевной Матвеевой. Постоянными гостями в эти дни являются дети. Из детского сада их приводят воспитатели, из дома – родители. Ежедневно – интересные игры, знакомства с новыми героями книг, представления.

В этом году неделя детской книги начнётся с игровой программы «Книжные премудрости». Кроме различных игр, в которых ребята будут принимать участие, третий класс Шипаковской школы специально для юных книголюбов покажет театрализацию сказки «Репка» в новой современной постановке.

Ещё одна игра с литературным уклоном – «Двенадцать месяцев» пройдёт во второй день. В ней примут участие двенадцать книгочеев. Остальные выступят в роли жюри и зрителей. Участникам игры будут задаваться вопросы на самые разные темы, имеющие отношение к прозе, поэзии, сказкам, рассказам. Каждый из двенадцати участников по очереди будет демонстрировать знания в литературе. Игра пройдёт в виде эстафеты. Первый этап – сказка. Второй этап – поэзия. И так далее.

Для юношества будет проведена викторина «Книжный дождь». Татьяна Алексеевна и я, зная весь читательский абонемент, подготовили вопросы по книгам, которые ребята брали для чтения в библиотеках. Состоится соревнование на самого внимательного юного книголюба.

2012 год объявлен годом истории России, поэтому в неделю детской книжки включён исторический час «Чувство Родины». Состоится беседа на тему защиты Родины, будут звучать стихи. Ребята обсудят литературные произведения, родословные – всё то, что вошло в историю страны. В последний день традиционно пройдёт «Книжкина больница». Дети будут ремонтировать книги. Ребята за время каникул не будут скучать.

Автор: А. Усольцев