Медиакарта
14:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В экипаже машины боевой

В экипаже машины боевой
08:16 | 28 марта 2012
Источник: Призыв

Шипаковские подростки мечтают записаться в «пограничники» – так называется класс добровольной допризывной подготовки к службе в Вооружённых силах, а юноши стремятся в армию. Мотив один: надо – значит надо. Так решил для себя и Иван Ческидов, уезжая на сборный пункт. Ивану исполнилось восемнадцать, когда он учился в ПУ № 49 на тракториста-машиниста. По окончании третьего курса пополнил ряды Российской армии. В мае нынешнего года заканчивается год службы. Иван был направлен в Хабаровский край, в танковые войска. Военная специальность – водитель-механик.

Дома Ивана ждут мама, Елена Павловна, отец, Николай Иванович, и младший брат Евгений. Он заканчивает третий курс ПУ № 49. Возможно, брат уйдёт служить раньше, чем вернётся Иван. Разница между ними – полтора года. Настоящие братья. Если ссорились – третий не вмешивайся. А вообще, как они сами шутят, – неразлучные «сиамские близнецы». Всегда и везде вместе.

Как у всех мальчишек, у братьев Ческидовых физкультура – любимый предмет. Выступали на соревнованиях по волейболу в составе школьной команды. Принимали участие в сельских играх.

В доме помощники во всём, особенно Иван. Брали ещё маленькими на себя все домашние дела: уборка, готовка, уход за скотом. Работали наравне с родителями на сенозаготовке. Транспорта в семье не было, поэтому ходили до покоса по двенадцать километров пешком. Гребли, метали. Возвращались домой затемно. Вот отсюда накаченные мышцы и выносливость организма. Не хуже мамы Иван доил коров и коз с детсадовского возраста.

Иван очень любил ходить за грибами, ягодами. Нужды в них не было, но заготавливал сын их в большом количестве. Заядлый рыбак. Свежая рыба не переводилась в холодильнике. Рыбачил на речке и ездил в Армизон на озёра. Опытные рыбаки брали его с собой.

Как и большинство шипаковских ребят, Иван увлечённо занимался в «Пограничнике» с момента образования класса допризывной подготовки. Участвовал в соревнованиях по военно-прикладному многоборью. Выполнил два прыжка с парашютом.

И вот заветная весна. Буквально через два месяца служба завершится. Дома скучают, хотя с первых дней созванивались и переписывались. Сейчас звонит по нескольку раз в день. По телефону мама ни разу от него не слышала, чтобы сын на что-то пожаловался. Рассказывает о службе, о том, как научился управлять военными машинами. Как ходит в наряды.

В свободное время, как и все солдаты, ходит в клуб, где проходят различные мероприятия. Трудолюбивому, исполнительному юноше предлагали остаться на сверхсрочную службу, но Ваня пока ничего не решил. На раздумье у него два месяца.

Автор: А. Усольцев