Медиакарта
17:18 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Высший пилотаж»

«Высший пилотаж»
10:34 | 28 марта 2012
Источник:

Городской паренёк Володя Ивасюк поступал в сельхозинститут тогда, когда песня «Выходил на поля молодой агроном» была хитом. Его мечта еще больше укрепилась во время практики в совхозе «Тоболовский» Ишимского района. И настолько он там пришелся ко двору, что руководители хозяйства выхлопотали молодого специалиста к себе на работу. Владимир сполна оправдал их ожидания. Вскоре его назначили управляющим отделением.

На Завьяловской ферме тогда содержалось 10 тысяч овец, 200 дойных коров, 400 голов молодняка. Зерновыми засевали около трех тысяч гектаров да 300 га – кормовыми культурами. Рабочий день Владимир начинал с восходом солнца, заканчивал после заката. Ни праздников, ни выходных.

В перестроечные времена Владимир Евгеньевич чем только не занимался, в том числе руководил цехом животноводства. Обстоятельства не давали ему реализовать талант агронома. И лишь при образовании ООО «Опёновское» удалось развернуться в полную силу.

…В прошлом году ООО «Опёновское» вновь получило богатый урожай. С 9300 гектаров намолотили более 30 тысяч тонн хлеба. Значительную часть этого объема составили семена. Их выращивание в агрономии относят к «высшему пилотажу». В 2006 году хозяйство получило статус семеноводческого. Для успешного производства с помощью областного бюджета построили современный семеноводческий сушильно-сортировальный комплекс.

Правительство страны по достоинству оценило труд ишимского агронома. В прошлом году на торжественной церемонии, посвященный Дню работников сельского хозяйства, вице-премьер Виктор Зубков вручил Владимиру Ивасюку нагрудный знак «Заслуженный работник сельского хозяйства».

– Если бы не помощники, мне нелегко было бы уследить за хозяйством, – говорит Владимир Евгеньевич. – Многим обязан бригадиру Евгению Русакову, управляющему Александру Черемных, заведующей зернотоком Ирине Стародубовой. Весь коллектив «Опёновского» хорошо потрудился на подготовке к весенне-полевому сезону. Нынче, кроме семян ячменя и пшеницы, продолжим культивировать в больших объемах горохи сортов «русь» и «ямальский». Это позволит нам оптимизировать севооборот и повысить плодородие полей.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/