Медиакарта
0:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Минобрнауки принял новую федеральную целевую программу развития образования до 2015 года

Как сообщает «Российская газета» (№54 от 13 марта), субсидии, выделенные из бюджета на ее реализацию, предполагается расходовать на обучение детей в соответствии с требованиями нового федерального стандарта, приобретение учебников, книг. В связи с тем, что учебник в обозримом будущем становится электронным, доска интерактивной, а мел заменит мышка и клавиатура, часть средств будет направлена на приобретение этого оборудования.

В корне предполагается изменить систему повышения квалификации учителей. Каждый учитель, имея ваучер, сам будет решать эту проблему: например, часть часов он посчитает нужным использовать на курсы по организации экологического воспитания школьников, часть, возможно, в другом вузе или в институте развития регионального образования на педагогику, а в оставшиеся часы прослушать лекции по использованию ИКТ в учебном процессе.

В программе есть понятие «социализация детей». Этот раздел документа предполагает не только работу с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, но и внеклассную и внешкольную работу.

Кстати, обсуждая 12 марта на областной Думе отчёт облизбиркома о расходовании бюджетных средств на проведение выборов («Тюменские известия» №39 от 13 марта), коснулись и дальнейшей судьбы видеокамер. Вице-губернатор Сергей Сарычев в связи с этим заявил: «Если оборудование оставят в регионе, его можно будет использовать для организации дистанционного обучения», что существенно ускорило бы решение проблемы обучения этой категории школьников.

Ишмухамет ГАЙСИН