Медиакарта
18:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравствуй, гостья Весна!

Сибирская наша природа полна контрастов. Каких только сюрпризов не преподносит она в течение года. И особенно - в марте, когда в сутках одних могут быть зима и весна, а порой даже лето. Не случайно же этот месяц носит имя бога войны Марса, что пришло к нам, на Русь, от древних римлян. И не случайно у белорусов он называется сакавик, а на Украине – березень, потому что именно в марте начинается сокодвижение у берез. Просыпается вся природа. Прилетают из тёплых краев и скворцы, и другие птицы.

А уж с 21 марта солнце вовсе берет реванш…

Так что обильный снегопад, что случился 15 – 16 марта, накануне проводов зимы, можно считать, скорее всего, последний. Как и очень холодный день, неприветливый, с ветром, в самый праздник – 17 числа. Но проказы Зимы не смутили вагайцев.

Торжественное открытие, как гласили объявления, развешанные накануне в самых людных местах села, намечалось на 11 часов. Но торговцы, прибывшие на ярмарку, стали занимать свои места значительно раньше. Подъезжали одна за другой машины с рулонами сена, дровами, мясными тушами, свежемороженой рыбой. Запестрели скатерти-самобранки со всевозможной стряпней в лотках, батареями разных банок, в том числе и ценнейшим мёдом. Нашим, местным, и аромашевским. Жарко запылали мангалы, и в воздухе вкусно запахло горячими шашлыками.

У высокого эстрадного помоста было пока что пусто. А вот у прилавков – многолюдно. Кое-кто из покупателей уже спешил домой с солидным грузом: пакетами с мясом, рыбой, клюквой, брусникой, чтобы потом, налегке, без всяких помех посмотреть эстрадные представления.

За художественную часть праздника отвечал, как положено, районный Центр досуга, приготовивший заглавный мини-спектакль «Проводы Зимы», где действовали такие сказочные персонажи, как Зима, Весна и Веснянки, Баба Яга, Кощей Бессмертный, Леший, Емеля, а также Скоморохи.

Как всегда, в программе были «живые картины», эпизоды русских народных сказок в классической и современной интерпретации. Правда, желающих продемонстрировать веселое балаганное искусство с каждым годом становится всё меньше. И уровень этих выступлений все ниже.

Нынче в подобном конкурсе приняли участие всего шесть коллективов. Так что жюри после недолгого совещания первое место единогласно присудило самодеятельной группе ОАО «Вагайпассажиравтотранс». За их искрометную музыкальную сценку «Счастливое детство». Где особенно хорошо сыграл Алексей Долгушин, газоэлектросварщик, сумевший, как заправский цирковой клоун, расшевелить всю озябшую публику и за доли минуты включить в общее действо окружившую сцену детвору, которая дружно отвечала на его шутливые вопросы, с визгом, смехом ловила сладкие призы, летевшие к ним с эстрады.

Остальные участники - это центральная библиотека и музей (сценка «Птичий базар»), детский сад «Родничок» (сценка «Исполнение желаний», профучилище («Сказка про то, как Весну искали»), Вагайская средняя школа (сценка «Теремок») и отделение дневного пребывания для несовершеннолетних при МАУ КЦСОН (сценка «Принцесса Сигарета»), где звучал призыв к здоровому образу жизни. Все они получили поощрительные премии.

Стоит отметить ещё и такого победителя, как самого ловкого дровосека, Николая Мингалева, который за полторы минуты справился с огромной осиновой чуркой, расколов ее на довольно ровные части, причем даже не колуном, а топором. Тогда как его соперник от подобной же чурки не успел ещё отколоть ни полена, ни щепочки.

После того как закончилась художественная часть, начались спортивные игры. На площади перед бывшим сельповским магазином каждый желающий мог испытать себя, насколько он ловок, смел и силен. Мальчишки тузили друг друга мешками с соломой, перетягивали канат, метали упругие кольца на колья, посылали в цель стрелы (дартс).

Не отставали в этих забавах и девочки.

Нашлось немало желающих поиграть с гирей.

А вот прежде самый зрелищный аттракцион – покорение 10-метрового столба - на сей раз почему-то так и остался невостребованным.

Вот так нынче райцентровский люд проводил Матушку-Зиму и встретил долгожданную Весну.

И та на горячие народные приветствия, что неслись ей во славу, пожелала всему честному народу доброго здравия, мира и счастья. А ещё непременно – урожайного лета.

Любовь БАКАНИНА

Фото Андрея Матаева и Зиннура Чанбаева