21:37 | 28 апреля 2024

Среди лучших наш земляк и его подопечный

11 марта на лыжных трассах будущей зимней Олимпиады в Сочи завершился чемпионат России среди паралимпийцев. В этих соревнованиях приняли участие и наш земляк Сергей Максимов вместе со своим подопечным слабовидящим спортсменом Алексеем Тороповым.

Прошлогоднее успешное выступление этой пары на чемпионате мира среди паралимпийцев в г. Ханты-Мансийске, где они заняли несколько призовых мест, принесло каждому из них звание мастера спорта международного класса.

Постоянные тренировочные сборы, выступления на этапах Кубка мира в разных странах повышают мастерство спортивного тандема. И на сочинских трассах Сергей и Алексей выступили успешно. В гонке на 10 километров классическим ходом заняли третье место, а в биатлонной спринтерской гонке на 7,5 километра и коротком спринте на 1200 метров коньковым ходом на финише были вторыми. И только в биатлонной гонке на 12,5 километра остались без награды, заняв самое обидное для спортсменов четвертое место.

Героем первенства России стал бывший пермяк Станислав Чохлаев, выступающий в настоящее время за Тюменскую область. Вместе со своим лидером Максимом Пироговым он завоевал три золотые медали: в гонке на 10 километров «классикой», в биатлонном спринте на 7,5 км и коротком спринте на 1200 метров.

Сейчас тюменские паралимпийцы находятся на сборах в лыжно-биатлонном центре «Жемчужина Сибири». Зимний спортивный сезон завершится для них в ближайшее время на этапе Кубка Мира в Финляндии. Пожелаем же и там удачных стартов нашему земляку и его подопечному спортсмену.