Медиакарта
9:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пеккелей теперь стало ровно 50, или Незаурядная арифметика одной пешнёвской семьи

Пеккелей теперь стало ровно 50,  или Незаурядная арифметика одной пешнёвской семьи
14:44 | 28 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Таким богатством, что нажили Виктор Генрихович и Лидия Александровна Пеккель из Пешнёво, похвастаться может редкая семья – у супругов по всей стране насчитывается ровно пятьдесят внуков и правнуков. В скором времени на свет появится следующий по счёту, по словам врачей – мальчишка.

Именно этому парнишке суждено решить многолетний спор четы Пеккель (правда, всего лишь на какое-то время) – кого в семье больше: мальчиков или девочек. До недавнего момента женские голоса в этом разговоре звучали громче остальных. Оно и понятно, только дочерей у супругов – семеро, причём рождались они буквально друг за другом. О парне Виктор Генрихович уже и не мечтал («Да разве пол имеет значение, – рассуждает мужчина. – Главное, чтоб дети здоровыми были»), а тут на тебе – восьмым Сашка родился. На радостях папаша гулял несколько дней.

– Ребята у нас дружными росли, за своих горой стояли, никому в обиду не давали, – вспоминают пенсионеры. – Мы детей не баловали никогда, возможностей в те годы не было, кукла – так одна на всех, игрушечную мебель из спичечных коробок мастерили. Сами всё время на работе пропадали, шутка ли, прокормить такую семью нужно было! Но девчонки не капризничали, понимали, куда и зачем мы уходим. Старшая Маша всех в строгости держала. Бывало, придём с работы, а дома чистота, на постелях ни складочки, девчушки младшие стоят рядком возле печки, за руки держатся, нас ждут.

Не было и богатого гардероба у дочек, одевались скромно – по средствам, но опять же на такие условия никто из детей не сетовал, другие семейные ценности были в приоритетах.

– Все наши ребята закончили школу, все продолжили дальнейшее образование, бездельников среди них не было, – продолжают супруги. – Трое старших дочерей – Мария, Фрида и Валя – сегодня уже на пенсии, остальные до сих пор работают. Валентина трудится бухгалтером, Людмила – продавцом, Ольга также работает в отрасли торговли, Татьяна и самая младшая Елена заняты в медицине, работают в больнице в Казанском, сын трудится в сельском хозяйстве.

Встречаться всем вместе этим близким людям случается редко (но когда такие события всё же происходят, родительский дом буквально ходит ходуном: и от количества родственников, и от шумных дружных застолий) – некоторые сёстры живут уж слишком далеко. Но даже несмотря на расстояние, невооруженным глазом видно – семья живёт только друг другом. Буквально за минуту до нашего приезда родителям позвонила дочка из Калмыкии, только мы вышли за порог, как встретились с сыном наших собеседников, он шёл к родителям в гости. Да и у самих пенсионеров разговоры исключительно о детях.

– Это сейчас молодёжь думает, рожать им или нет, а потом так и сидят бездетными, – сетуют старики. – Раньше нам не до того было – сколько детей Бог давал, тому и радовались. Вот вам крест – ни разу не пожалели, что у нас восемь детей, ни ра-зу! Хотя выживать было трудно, тяжело на ноги их было ставить. Но мы справились, потому что вместе всегда были, в одном направлении на жизнь смотрели. Так-то вот. Такими и ребята выросли, у каждого вон по трое человек родилось, теперь эстафетную палочку внучата переняли – рожают и радуются детям. Новость об ожидании очередного малыша в нашей семье всегда счастьем большим становится, дети – это святое, ради них только стоит жить.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ
Теги: Семья