Медиакарта
0:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прямым рейсом в Америку

Прямым рейсом в Америку
14:50 | 28 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Имя Марии Хейло уже знакомо читателям газеты. Мы неоднократно писали о незаурядных способностях этой девочки. К примеру, в прошлом году она была участницей «Большой юношеской восьмёрки» – всероссийского конкурса, проходившего в Екатеринбурге. Это одна из самых больших побед Марии, наградой за которую была путёвка в лагерь «Орлёнок» и нетбук.

А до этого она побеждала в районной и областной научно-практической конференции «Шаг в будущее». Потом вместе с учителем истории Н.Н. Барнёвой Мария Хейло побывала в Москве, где состоялась защита её работы. В столице нашей Родины девочка заняла первое место в номинации «Лучшая защита». Были и другие олимпиады, в которых Маша занимала призовые места. В этом учебном году она участвовала в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, где стала второй по истории и третьей по обществознанию.

И вот теперь наступил новый этап в жизни Маши. Увлечение иностранным языком у девушки началось давно. Её мама Олеся Сергеевна – преподаватель иностранного языка. Поэтому девочка постоянно слышала дома английскую речь. И не только слышала, а с пяти лет начала изучать иностранный язык. И вот теперь, когда Мария учится в старших классах, ей помогает в овладении языком педагог Казанской школы Виктор Сергеевич Дёмин. Вместе они писали эссе на различные темы по английскому языку, готовили документы, переводили тексты, общались на разговорном английском. Маша участвовала в специальном конкурсе, чтобы стать финалистом американской программы.

Финалисты – это учащиеся старших классов российских школ. Основные требования к ним – хорошее владение английским языком, учёба в школе на «хорошо» и «отлично» и наличие тех качеств и навыков, которые позволят им извлечь максимум пользы из данной программы. Если старшеклассникам российских школ удаётся со всем этим справиться, то они отправляются в США, живут в американских семьях, учатся в средних школах, принимают участие в жизни местного сообщества в течение одного учебного года. Программа полностью финансируется правительством США, организационное руководство осуществляется бюро образовательных и культурных программ государственного департамента США. Отбор участников на основе открытого конкурса проводится американскими советами по международному образованию в сотрудничестве с министерством образования и науки РФ. Так вот, Мария Хейло стала финалистом этой программы и в августе 2012 года уедет учиться на один год в Соединённые Штаты Америки.

Автор: Тамара НОСКОВА