Медиакарта
14:08 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время новых возможностей

Время новых возможностей
14:51 | 28 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Неожиданные перспективы открываются для развития туристического бизнеса на селе
Египет, Турция и даже отчасти Европа современному туристу давно набили оскомину, людям хочется увидеть другое – иной колорит, иную культуру, образ жизни, людей. Для любознательных в этом отношении крайне привлекательной выглядит Россия. Причём даже не Москва с её величием, но неизведанная глубинка – именно сюда в последнее время всё чаще стали заглядывать неугомонные туристы. За примерами далеко ходить не надо, всё видно и по нашему региону: путешественников буквально со всего мира можно встретить в Тобольске, на Ямале, в Югре. Здесь люди находят древние традиции северных народов, уникальные редкие ремёсла.

О развитии туристической отрасли, надо заметить, сегодня говорят на всех уровнях власти. Это и понятно – сегмент рынка уж больно перспективный. А что же сами представители сферы? Как они оценивают будущность деятельности? Обсудить эти вопросы мы решили с Алёной Ильиной. На протяжении нескольких лет эта женщина занимается гостиничным бизнесом (так сказать, неотъемлемой составляющей туризма в целом).

– На мой взгляд, Казанский район может стать довольно хорошей площадкой для развития этнотуризма. Для этого сегодня есть все основания – у нас уникальное историческое наследие, жили и живут легендарные личности, удивительной красоты природа. Для привлечения клиентов мы должны это богатство грамотно использовать, чего, к сожалению, пока не делаем, – такими словами начала разговор моя собеседница. – Зачастую клиенты нашей гостиницы спрашивают, как в районном центре можно провести свободное время. Что могут предложить в ответ? Зимой – только катание на Боровлянской горе, а летом? Прогулки по лесу? Как вариант, конечно, идея хорошая, но посетители хотят порой сходить на рыбалку, съездить на охоту, увидеть воочию народные ремёсла. В таких случаях мы лишь разводим руками – ничего подобного в массовом виде в нашем районе пока нет.

Но Алёна надежду на лучшее не теряет, уверена, если власти так рьяно взялись за развитие отрасли, значит, в скором времени нам будет, чем удивить любопытных гостей. Потому бизнес-леди уже сейчас задумалась о совершенствовании своего дела: в прошлом году во дворе появилась беседка, несколько яблонь. В планах на это лето – перестроить баню в сауну (клиентам она больше по душе), а в саду посадить ещё несколько деревьев.

– Говорить об улучшении сервиса появилась возможность лишь в последнее время, до этого мы занимались становлением дела, его продвижением, пытались выжить, в конце концов, – добавляет Алёна. – Не скажу, что у нас изначально были какие-то серьёзные конкуренты и нам приходилось соперничать с ними. Трудности заключались в другом: нужно было выплачивать кредит (его брали для развития бизнеса), оплачивать счета за коммунальные услуги, для этого нам были необходимы средства – здесь и сейчас. Потому главной задачей на старте была необходимость громко заявить о себе, в максимально короткие сроки наработать клиентскую базу. Конечно, вначале было страшно – получится ли? Но волнения оказались напрасными, уже через месяц после открытия телефон буквально разрывался, люди хотели останавливаться именно у нас.

Спустя два года бизнес полностью вошёл в колею, многие постояльцы едут только в эту гостиницу и даже, если там не оказывается мест, переносят свои командировки, только бы вновь оказаться в полюбившемся гостевом доме. Естественно, как предпринимателю Алёне такое внимание клиентов по-хорошему льстит, но радует женщину и другое – в последние месяцы на вопросы приезжих, куда же можно сходить в Казанском (к примеру, вкусно пообедать), она может смело называть сразу же несколько адресов. Растём, господа. Развиваемся.



АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

В развитии туризма на территории нашего района сделан ещё один шаг – районной администрацией одобрено строительство крупного туристического центра. Появится он на улице Ишимской в Новоселезнёво. Автором проекта выступила индивидуальный предприниматель Надежда Кудрина, реализацией идеи тоже будет заниматься её организация. Строительство объекта начнётся уже в этом году.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ