Медиакарта
5:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем миром восстановим церковь

22:30 | 28 марта 2012
Источник: Сельская новь

23 марта в здании администрации Тушнолобовского сельского поселения состоялось внеочередное заседание сельской думы с участием главы Абатского района И. Васильева, настоятеля православного храма святых апостолов Петра и Павла с. Абатского иерея отца Дмитрия.

Первым и единственным вопросом повестки дня был – восстановление православного храма в честь великомученика святого Георгия Победоносца в деревне Фирсовой Тушнолобовского сельского поселения.

– Вопрос, вынесенный в повестку заседания, очень актуальный, – сказал глава района Игорь Юрьевич. – Ещё осенью 2011 года совместно с главой вашего сельского поселения Владимиром Викторовичем Шалягиным и отцом Дмитрием после осмотра культового здания пришла мысль поднять вопрос о восстановлении православной церкви в деревне Фирсовой. При этом не маловажно мнение представительного органа местного самоуправления Тушнолобовского сельского поселения – сельской думы.

Актуальность темы заключается в духовном и нравственном возрождении общества, воспитании подрастающего поколения в духе уважения к истории, особенно родного края. Процесс восстановления храма и его последствия могут стать основой возрождения всей территории сельского поселения.

Глава рассказал депутатам, что строительные организации с. Абатского уже выразили свою готовность принять непосредственное участие в ремонтных работах.

Отец Дмитрий в своём выступлении подчеркнул, что однопрестольная церковь в честь святого Георгия Победоносца была построена в 1827 году в тогда ещё селе Фирсовском. За свою двухвековую историю она пережила много событий, тем не менее, сохранилась, уцелели стены и купол. По рассказам старожил, по сохранившимся документальным данным, церковь была значимая, всегда была полна прихожан. Поэтому её восстановление, это благое дело объединит многих людей. Каждый знает, что во все времена церкви строились на пожертвования верующих, что называется «всем миром».

Заслушав главу района и настоятеля храма отца Дмитрия, главу сельского поселения, а также мнения депутатов, единогласно было решено поддержать инициативу восстановления православного храма в честь великомученика святого Георгия Победоносца в деревне Фирсовой Тушнолобовского сельского поселения. Начало положено, решение принято. За дальнейшим развитием событий по восстановлению храма корреспонденты газеты будут наблюдать и информировать читателей.

Автор: В. Бабушкина