Медиакарта
4:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Написан портрет декабриста

В рамках фестиваля народного творчества имени Саввы Мамонтова в доме-музее Матвея Муравьёва-Апостола открылась выставка одного портрета.

На суд зрителей представлен портрет декабриста Вацлава Враницкого. Так получилось, что в иконографии декабристов он отсутствует. Фотография в годы его жизни ещё не была изобретена, а художники, видимо, обошли своим вниманием эту незаурядную личность.

Вацлав Враницкий – чех по национальности, служил в австрийской армии в чине поручика. Затем перешел в российскую армию, проявил себя во многих боевых сражениях. Участник Отечественной войны 1812 года. Дослужился до полковника. Награжден орденами Владимира 4-й степени, Святой Анны 2-й и 4-й степеней, золотой шпагой с надписью «За храбрость». Член Южного общества декабристов. Осужденный по восьмому разряду, отправлен на вечное поселение в Сибирь. Ссылку отбывал сначала в Пелыме, затем в Ялуторовске. Здесь и скончался в 1832 году.

Известно, что в следственных материалах сохранилось подробное описание каждого из декабристов, в том числе и Враницкого. Вот оно-то и стало отправной точкой для ялуторовского художника Юрия Ермакова. Он «перелопатил» массу литературы, выискивая по крупицам любые упоминания о Враницком. И только когда сложился образ героя, взялся за кисть.

Юрий Ермаков – неоднократный участник выставок местных художников. Его работы есть не только в Ялуторовске, но и в других городах страны и зарубежья.

Анатолий МЯСНИКОВ

Фото автора