Медиакарта
20:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В чем секрет семейного счастья?

В чем секрет семейного счастья?
08:10 | 14 мая 2010
Источник: Новая жизнь

Мужчина и женщина – стороны противоположные. Они «против» друг друга. Само значение слова «против» предполагает конфликт. Как мужчины и женщины справляются с этим конфликтом, объединяясь… в семью, то есть скрепляя свои отношения узами брака? Другими словами, в чем секрет семейного счастья?

В последнее время статистика заключающихся браков и разводов очень неутешительная. Если верить цифрам сайта Вести.Ru, за 2009 год на 1199,4 браков приходится 699,3 разводов. В чем причина? В этом мы разбираться не будем. Потому оставим в покое лиц свободных (так сказать, состоящих в «гражданском» браке) и разведенных – это тема для другой статьи. Лучше попробуем разобраться в том, как быть счастливым в семье.

К землякам и землячкам я подходила с двумя вопросами. Какую семью можно назвать счастливой? И на какие жертвы приходится идти, чтобы семья такой была, а не называлась?

Забегая вперед, сразу предупрежу, что мои собеседники – люди разных возрастов, с разным семейным стажем, из внешне счастливых и благополучных, с моей точки зрения, семей.

Надежда, 26 лет, в браке 3 года, Истошино:

-Я думаю, что счастливая семья – это, во-первых, семья, где есть дети (неважно, свои или приемные), во-вторых, - семья полноценная. Ведь семья без детей – не семья. И мало счастья, когда у ребенка нет мамы или папы. И, в-третьих, не надо идти ни на какие жертвы, когда ты любишь и любим, – все как-то само собой разрешается, пусть даже и не без стычек. Все гладко – тоже нехорошо.

Еще восемь опрашиваемых из двенадцати акцентировали внимание на том, что семья должна быть полноценной. И все единогласно заявили, что семья – союз по любви. Тем не менее, как утверждают психологи, любовь - не единственное, на чем держится брак.

Анатолий, 45 лет, в браке 18 лет, Бердюжье:

-Счастливая семья, наверно, - когда всем всегда хочется туда возвращаться. Мы поженились по любви. И, как сейчас помню, первый год (жили тогда у моих родителей) - душа в душу. Потом дети пошли, переехали в свой дом. Всякое было за 18 лет. Но я могу сказать точно – я люблю свою семью, и мы - счастливые. Все благодаря моей жене. Она настолько мудро поступает в сложной ситуации, что проблема таковой и не кажется. Наталья убеждает меня, что мы справимся со всем. Она всегда понимает, поддерживает во всем и вселяет в меня уверенность. Поэтому, кроме любви, должна быть взаимоподдержка. Сомневаюсь, что мы были бы счастливыми, если бы жена любя «пилила» меня за то, что я мало зарабатываю, например. Она убедила меня, что могу зарабатывать больше (смеется).

На то, что нужно ценить друг друга и быть друзьями в семье, внимание обратили десять опрошенных.

Дети, любовь, дружба – все? Оказывается, есть и кое-что еще. И здесь – мнение людей более опытных.

Ирина Александровна, 64 года, в браке 45 лет, Окунево:

-Мы с дедом уже не один пуд соли съели. Но у нас, как говорится, любовь до гроба. Есть на что оглянуться и вспомнить. И все эти 45 лет – как на духу. И разлучить нас не раз хотели. Деревня, знаете ли, сплетни, наговоры. Но мы всегда друг другу доверяли. Он сказал, значит, так оно и есть. Говорят, ревнует – значит любит. Любит. Но только – себя. В настоящей любви ревности нет места, доверять надо, как самому себе – вот и счастье будет.

С Ириной Александровной согласны восемь опрошенных.

Что получается? Времена новые, а семейные ценности все те же, о которых писал Л.Толстой в «Войне и мире». Ни внешность партнера, ни его материальное положение или занимаемая должность не сделают родных счастливыми. Счастливая семья – союз любящих, поддерживающих друг друга и доверяющих людей. Тогда и конфликт – не конфликт, а так, мелочи жизни.

А. ПОЛУЯХТОВА.