Медиакарта
11:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужна единая методика расчета

10:55 | 29 марта 2012
Источник:

Процедура банкротства управляющих компаний Ноябрьска будет приостановлена. Об этом, в ходе расширенного совещания по вопросам реформирования ЖКХ города сообщил первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич.

В совещании принимали участие специалисты городской администрации, депутаты, представители органов исполнительной власти ЯНАО и контрольно-надзорных органов, в том числе прокуратуры ЯНАО и Управления федеральной антимонопольной службы по автономному округу.

Одним из пунктов повестки совещания стал вопрос о выпадающих доходах (убытках) ОАО «Энергогаз-Ноябрьск» (компания принадлежит городу и корпорации СТС), образующихся при реализации коммунальных ресурсов населению.

Напомним, проблема возникла из-за того, что при выставлении счетов населению управляющими компаниями, а последним, в свою очередь, со стороны ОАО «Энерго-Газ-Нобрьск» несколько лет применялись разные методики расчета. ОАО «Энерго-Газ-Нобрьск» использует метод начисления как при расчете тарифов для ресурсоснабжающей компании, то есть, применяя норматив потребления воды. Управляющие компании берут показания индивидуальных приборов учета жителей, без учета расходов на общедомовые нужды.

По словам председателя Совета директоров корпорации СТС Татьяны Черных, с 2008 по 2011 годы ОАО «Энерго-Газ-Нобрьск» недополучило почти 20% платежей.

«По воде управляющие компании сегодня должны нам 800 млн. рублей. Но таких средств у компаний нет, пришлось судиться. Суды признали нашу правоту. Но денег, по-прежнему, нет. Чем это чревато для нас? «Энерго-Газ-Ноябрьск» вовремя не платит газовикам, энергетикам, взяты 300 млн рублей банковских кредитов на зарплату персоналу. Поскольку «Энерго-Газ-Ноябрьск» отстранено от участия в поверке счетчиков и экономика начислений управляющих компаний не является для нас прозрачной, даже если сегодня социальная норма не отражает реального потребления ресурсов населением, мы вместе с регулятором не можем правильно скорректировать полезный отпуск. Для расчетов нельзя применить голословные данные управляющих компаний, ни одна компания не учитывает общедомовых нужд», – сообщила участникам совещания представитель компании-инвестора.

С одним из вариантов решения проблемы выступила директор департамента энергетики и ЖКХ Ямало-Ненецкого автономного округа Наталья Брынза. По ее словам, ситуацию могла бы выправить практика компенсации убытков управляющим компаниям, которые могли бы выходить с этим вопросом к службе по тарифам и в правительство округа. В этом случае необходимо подготовить расчеты объема поставленных населению ресурсов за период последних трех лет, представить их для проверки в службу по тарифам. При этом каждая компания должна иметь обоснование невозможности погашения долгов по причине разности расчетов.

По мнению первого заместителя губернатора Ямала Евгения Мискевича, чтобы решить проблему и не допускать такого в будущем, необходимо активизировать работу по установке общедомовых приборов учета. А за это время выработать и начать применять единую методику расчета полезного отпуска ресурсов, который бы устраивал и поставщиков, и потребителей, и тарифную комиссию. Кроме того, требуется разработать законный механизм компенсаций фактических выпадающих доходов.

«Департамент энергетики и ЖКК Ямало-Ненецкого автономного округа в течение ближайшего времени должен подготовить проект нормативно-правового акта, по которому управляющим компаниям будет предусмотрена компенсация. А на время перемирия и поиска решений я бы просил ресурсоснабжающее предприятие не предпринимать никаких действий по банкротству управляющий компаний», – сказал Евгений Мискевич.

Итогом совещания стало решение о том, что представители ОАО «Энерго-Газ Ноябрьск» совместно с администрацией города с привлечением аккредитованной при Федеральной службе по тарифам организации и специалистов городских управляющих компаний в течение месяца до 26 апреля сформируют отчет о фактическом полезном отпуске воды, с выборочным обходом домов, поверкой приборов учета и снятием показаний с них. Также они проведут проверку начислений управляющих компаний физическим лицам и фактических расчетов. На основании выводов комиссии будут приняты последующие тарифные решения.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО