Медиакарта
17:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты будут ходить по домам

10:56 | 29 марта 2012
Источник:

В бюджете города Тюмени на ближайшие три года, включая 2012-й, средства на строительство объектов социального, культурного и спортивного назначения не предусмотрены.

Такое заявление прозвучало на мартовском заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы, где депутаты рассматривали вопросы строительства, капремонта, реконструкции объектов спорта и культуры, перспективы сооружения и финансирования в новых микрорайонах объектов образования, здравоохранения, а также спортивных и культурных.

И тем не менее в этом году в областном центре ожидается строительство четырёх детских садов и трёх школ в микрорайонах «Восточный-2», «Заречный-3», во втором и третьем «Тюменском». Планируется начать возведение школы на территории бывшей гимназии №16 по улице Парфёнова и поликлиники на 500 посещений в смену на Московском тракте – улице 9 января. Намечена реконструкция тренировочного поля на стадионе «Геолог». Продолжается сооружение грандиозного объекта – легкоатлетического манежа, где можно проводить соревнования международного уровня. Ввод его запланирован в четвертом квартале.

Эти проекты будут реализованы благодаря бюджету области. В 2012-2014 годах предполагается завершить работы на объектах регионального значения, расположенных на территории города. Это областной онкологический диспансер и музейный комплекс на улице Советской, а также Дворец культуры «Нефтяник», реконструкция которого длится несколько лет. Совместно с органами исполнительной власти Тюменской области и в рамках ведомственной целевой программы реализации молодежной политики в ближайшие годы город будет формировать земельные участки для сооружения трех детско-юношеских центров и молодежного центра экстремальных видов спорта. «Учтена потребность» в разработке проектно-сметной документации, реконструкции и капремонте ещё двадцати пяти объектов спорта и культуры.

После заседания комиссии председатель её Игорь Самкаев прокомментировал ситуацию:

– В городе около семисот спортивных объектов, но многие уже не соответствуют современным требованиям, так как построены давно. Сейчас занимаемся тем, чтобы качественно их отремонтировать. В этом сезоне проведём капремонт популярного у тюменцев детско-юношеского центра «Кижеватовец». Но, на мой взгляд, в будущем необходимо проект переработать и реконструировать здание. Рядом с ним находится гаражный комплекс, кровлю которого можно использовать для обустройства игрового поля и беговых дорожек, как это было сделано на улице Харьковской. В этом году планируется завершить реконструкцию ДК «Нефтяник». Проект очень интересный, строится сцена-трансформер. Работы затянулись по вине генподрядчика, были и финансовые проблемы. Много вопросов тюменцы задают по поводу «Арт-Паласа», который находится рядом с новым драмтеатром. Здание аварийное, на данный момент оно выкуплено у частного лица. Принято решение снести его и оставить площадь в том виде, какая она есть сегодня. Можно будет добавить парковочные места. Вопрос находится в правовом оформлении.

Игорь Самкаев рассказал, что больше внимания будет уделяться и капитальному ремонту жилищного фонда, который находится в юрисдикции города. Депутаты даже «будут ходить по домам». А всё потому, что правительство области выделяет в этом году «достаточно большие средства» на капремонт жилья.

– Каждый депутат должен чётко знать, какие дома ремонтируются, лично контролировать качество и сроки, чтобы через два-три года вновь не пришлось возвращаться к этому жилью. На нас возложена большая ответственность – как перед жителями, так и перед правительством области. Деньги должны быть правильно потрачены. И на следующий год уже будем понимать, с какими подрядчиками стоит работать, а с какими – нет, – подчеркнул председатель комиссии.

Нужно более внимательно подходить к формированию земельных участков под строительство спортивных объектов, считает депутат Владимир Михайлов. На его взгляд, в районе улиц Дружбы–Ватутина нет места для запланированного детско-юношеского центра. Исполняющая обязанности директора департамента имущественных отношений Анна Игнатьева пояснила: земельный вопрос по четырем участкам, где будут строиться такие центры, «до конца не отработан», так что возможны изменения. Владимира Сартакова волнуют проблемы своей депутатской территории, в частности, на какой стадии находится строительство садов и школ во втором и третьем микрорайонах «Тюменский»? Как пояснила руководитель департамента, аукционы проведены, подрядчики определены, разрешения на строительство получены. Решится ли вопрос с местами в детсадах с вводом новых дошкольных учреждений, спросили депутаты. Потребность не будет удовлетворена в полном объёме, ответила чиновник.

Парламентарии рассмотрели также земельные вопросы. О внесении изменений в положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля (утверждено Думой 06.07.2006 г.) и об управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, в прошлом году и планах на текущий – доложил директор департамента земельных ресурсов Руслан Кухарук. Рассказал: есть проблемы с формированием земельных участков, так как не утверждены проекты планировки территорий, потому что не завершена процедура внесения изменений в генеральный план города. Депутат Сартаков поинтересовался, проведено ли изъятие земельного участка в районе школы №92 в Тюменском микрорайоне. Вопрос до сих пор не решен. Возможно, придётся делать это в судебном порядке, если не договоримся с собственником, отметил Руслан Кухарук. Игорь Самкаев порекомендовал департаменту ускорить решение вопросов, связанных с памятником регионального значения – лесопарком «Тюменский».

Все горожане заинтересованы, чтобы у Тюмени был хороший генплан. Но он до сих пор не утвержден. Комиссия уже рассматривала на своих заседаниях вопросы, касающиеся разработки градостроительной документации Тюмени. В сентябре прошлого года администрации города было рекомендовано усилить контроль «над соблюдением срока работ», которые проводит по муниципальному контракту от 06.10.2009 года институт территориального планирования «Град» (Омск). Напомню, в рамках комплексного проекта он осуществляет внесение изменений в генеральный план (плюс готовит предложения по его реализации) и в правила землепользования, и застройки города, разрабатывает проекты планировки и межевания, а также «ведет» информационную систему обеспечения градостроительной деятельности и мониторинга базы данных Тюмени. Контракт истек в октябре 2011-го, но работа продолжается. «Тема» оказалась сложнее, чем предполагалось. Да и акты приема «до конца не написаны», и оплата с разработчиками произведена не полностью, признаются чиновники. В генплан несколько раз вносились изменения, в декабре были проведены публичные слушания, и с учетом замечаний «Град» представил городу новую редакцию документа. Исполняющий обязанности руководителя департамента градостроительной политики Владимир Габуев доложил на комиссии: большая часть работ выполнена, сейчас «Град» заносит в базу данных сведения об инженерных коммуникациях и объектах. Назначен очередной срок для утверждения генплана – июнь. «Надеюсь, что это, наконец, произойдет, – заметил председатель комиссии. – Но дело не в сроке, а в качестве генплана. Ближе к июню проведем совещание на эту тему». Депутат Михайлов поддержал коллегу: «Безусловно, на первом месте должно быть качество. Такая сложная работа, касающаяся градостроительной документации, в городе проводится впервые».

Комиссия рассмотрела также вопрос о проведении публичных слушаний по внесению изменений в правила землепользования и застройки города Тюмени. Это второй по важности документ после генплана. Слушания назначены на 19 апреля.

«Безусловно, на первом месте должно быть качество».

Автор: Людмила ГУРЕУ