Медиакарта
19:11 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная началась!

 Посевная началась!
08:29 | 14 мая 2010
Источник: Новая жизнь

Ну вот и свершилось. Агрегаты вышли в поле. У хлеборобов началась очередная сельскохозяйственная кампания. Первыми в нее вступили полеводы Бердюжского и Окуневского хозрасчетных подразделений ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

-А мы 10 мая в поле выехали, - сказал мне руководитель Бердюжского ХРО И.К.Ипполитов. - Пока сеем горох. Нужно им засеять 397 гектаров. Потом на очереди овес. К посеву пшеницы планируем приступить после 17 мая. Пока в поле работают три сеялочных агрегата СКП. Два посевных комплекса «Кейс» заняты на врезании удобрений. Их планируется задействовать на посеве пшеницы.

Короткий разговор с Иваном Константиновичем закончен, и мы поспешили на поле, где работали мощные К-700. Их можно было видеть издалека по проблескам сигнальных огней на кабинах да облаку пыли, что клубилась над полем.

Нам повезло. У механизаторов была небольшая передышка - трактора заправляли горючим, и в сеялки шла засыпка семян. Вся эта работа проходила быстро и четко.

Тракторист А.Я.Аверьянов успевал не только следить за заправкой своего «Кировца», но и помогал В.И.Анисимову, работающему на сеялке, засыпать семена.

-Сеем мы два дня, - сказал Алексей Яковлевич, - но в поле выехали 4 мая - на врезание удобрений. Сейчас вот и горох сеем вместе с удобрениями. Но вначале мы вносили в землю аммиачную селитру, а сейчас - сложные удобрения.

Вообще же нужно сказать, что в «Юбилейном» с удобрениями работают достаточно грамотно, потому и отдача большая. Земля дает хороший урожай.

Как сказал И.К.Ипполитов, врезать удобрения пока не будут - зачем же сорняки подкармливать? Работу с ними продолжат непосредственно перед посевом зерновых.

Нынче посевная площадь на Бердюжском отделении увеличилась на одну тысячу гектаров - это земли бывшего СПК «Сугатовский». Работы там непочатый край, но она полеводов не пугает. По словам Ивана Константиновича, на сугатовских полях уже врезали удобрения, и сеять там будут пшеницу.

Мы недолго стояли на поле. Механизаторы, закончив заправку тракторов и засыпку семян, поспешили по своим местам, и вот уже трактора споро двинулись по полю, оставляя за собой легкое облачко пыли. Посевная началась!

Ольга ЯКОВЛЕВА.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.

Теги: апк