Медиакарта
21:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народ в нашей деревне дружный

Народ в нашей деревне дружный
15:37 | 29 марта 2012

Когда-то давно по населенному пункту Новая Деревня проходил Екатерининский тракт, красовалась церковь… Рядом располагались деревни Аникино, Токарево, Красино, Пакля. В семидесятые годы они исчезли с лица земли. А Новая Деревня стала отделением нового совхоза «Окуневский». Однако реорганизация не принесла благополучия. Возрождение села затянулось на десятилетия. Было тяжелое время для сельского хозяйства. Пережили немало, чтобы подняться. Теперь д.Новодеревенская постоянно на слуху, благодаря, конечно, Владимиру Леовичу Кизерову. Он много сделал и делает для благополучия людей. Выучила и воспитала его мать Антонида Федоровна. Добрый человек возводит дома своим рабочим, обеспечивает работой жителей деревни и людей со стороны. Жена Наталья Владимировна мужу под стать. Ценят ее, как агронома, в районе. Растет не только пахотный клин, но и урожайность зерновых. Серые хлеба хорошо поддерживают экономику хозяйства. Грамотно идет работа с кормовой базой. Родители передали свою любовь к деревне трем своим сыновьям. Один отслужил в армии и работает на ферме.

У Владимира Леовича есть брат Николай Готфрид. Он водитель, возит рабочих на автомобиле «Газель». Чтобы односельчане вовремя получали почту, он согласился ее доставлять из Окуневкого. Увидит Николай старого человека с тяжелой сумкой, обязательно подвезет до дома. Мы его никогда не видим хмурым, сердитым, недовольным чем-то. Он каждому улыбнется из окна машины, кивнет головой в знак приветствия.

Народ у нас в деревне дружный, работящий, есть с кого брать пример. Наталья и Василий Антипенко воспитали пятерых детей, а сейчас растят внучку Диану. Держат большое хозяйство, как и Сергей и Валентина Кузнецовы. Дети в этих семьях никакой работы не боятся, к старшим относятся с уважением, им некогда хулиганить. То же можно сказать о семье Виктора и Оксаны Романовых. Их трое детей вносят значительный вклад в сельскохозяйственное производство. Валерий и Татьяна Южаковы вырастили добрых сыновей. Татьяна работает в магазине. Что бы не заказал, обязательно привезут. Особенно пользуется спросом сдобное тесто. Иногда пожилые идут в магазин не столько за продуктами, сколько пообщаться с Татьяной. Продавец выслушает, посочувствует, посоветует, разъяснит и настроение поднимет. На хорошем счету у нас работа почтового отделения, которое возглавляет Альбина Картавых. У Альбины во всем порядок. Мужу Сергею надо должное отдать. Мужчина хозяйственный, мастеровой, отец хороший. Картавых женили двух сыновей, и те живут нормально, потому как родители хранят мир и лад. Святыми называем тех, кто не побоялся взять на воспитание детей из детдома. Это супруги Кайсеновы, Ромазановы, Шабалдины. А вот еще одна многодетная семья - Василий и Ирина Еськины. Три года назад соединились супруги. У каждого на руках было двое маленьких детей. Не сложилось семейное счастье по молодости, зато сейчас обрели его, и детишек любят всех одинаково, потому и растут они послушными.

Много у нас хороших людей, отзывчивых на чужую беду, просьбу. Готовы в любую минуту прийти на помощь. Николай и Наталья Труфановы. Они ухаживают за престарелыми, лежачими, кормят их, в доме наводят порядок. Праздник, выборы ли, люди не сидят дома. Выходят, общаются, веселятся и других веселят. А все равно хочется жить еще лучше. «Районка» пишет, что в Вагае есть колонки, а у нас в деревне настоящего колодца нет. Когда мост построили, нарадоваться не могли. Спасибо строителям, трудились на совесть. А вот дорожники не довели дело до ума, до конца улицы оставили без асфальта двести метров. Когда идут большегрузные машины, успевай отворачиваться, чтобы щебенка не угодила в лоб взрослому или ребенку. Поэтому, прошу администрацию муниципального района, наших депутатов взять это на контроль, но только, чур, чтобы не три года ждать обещанного. Жители д.Новодеревенская поднимают экономику района, поэтому хочется, чтобы и районная власть повернулась к деревне лицом.

Автор: З.ЧИСТЯКОВА, д.Новодеревенская