Медиакарта
3:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Осиновый кол» в могилу коррупции

«Осиновый кол» в могилу коррупции
10:57 | 14 мая 2010
Источник:

Прокуратура Тюменской области активно использует предоставленное ей право законодательной инициативы. Именно надзорное ведомство инициировало внесение в региональный парламент проекта Закона «О противодействии коррупции»

Григорий ЗАПРУДИН

Илья УЛЯШЕВ (фото)

Ежегодно прокурорами выявляются сотни нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе. Для их устранения приносятся протесты и представления, в суды направляются заявления, должностные лица привлекаются к различным видам ответственности, официально предупреждаются о недопустимости пренебрежения законом.

Проводимые прокуратурой области мероприятия позволили пресечь в регионе многочисленные преступления коррупционной направленности, из которых львиная доля связана с получением крупных взяток, со злоупотреблениями должностными полномочиями и их превышением. Вносимые поправки значительно улучшают качество проектов законов и правовых актов правительства области, а проводимая прокуратурой антикоррупционная экспертиза показывает, что сейчас в проектах областного законодательства практически не содержатся нормы, способствующие коррупционным проявлениям. В комплексном плане прокуратуры области также предусмотрено усиление прокурорского надзора за исполнением законов в сфере регионального и муниципального управления.

Несмотря на значительное число пресеченных преступлений, прокурор области Владимир Владимиров не считает это окончательной победой в борьбе с коррупцией. По его словам, данный вид преступлений постоянно видоизменяет формы и методы своих действий, отличается быстрой приспособляемостью к новым условиям, оставаясь одним из наиболее латентных.

Получило широкую огласку расследование уголовного дела против главы администрации Кулаковского муниципального образования Тюменского района Юрия Двоеглазова, уличенного в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он незаконно требовал от руководства агрофирмы «Луговская» передать часть земель фирмы (40 га) своему сыну.

Резонансным стало уголовное дело в отношении бывшего председателя городской Счетной палаты, он обвинялся в использовании служебного положения и попытке получить в аренду на льготных условиях муниципальную недвижимость в центре Тюмени общей площадью 600 кв. м. В результате этого городской бюджет недополучил около 6 млн рублей. В Тюмени осуждены участники преступных групп, в том числе сотрудники правоохранительных органов, которые за взятки возвращали водителям права, изъятые у них за вождение в нетрезвом виде. Им назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет, а также штрафы в размере от 120 тыс. до 450 тысяч рублей.

К реальному сроку заключения приговорен генеральный директор ОАО «Тюменьдороргтехстрой» Виктор Филатов, похитивший свыше 6 млн рублей, выделенных из бюджета области на дорожное строительство.

Вынесен приговор и в отношении экс-начальника ГИБДД области Валерия Смолина. Он признан виновным в незаконной продаже коммерческой фирме стационарного поста ДПС и организации провокации взятки против сотрудника милиции. Этот приговор (штраф всего в 3 тыс. рублей) был обжалован прокуратурой области в Верховном суде РФ за мягкостью наказания, поскольку санкция ст. 304 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в сумме от 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

По словам прокурора, он и его сотрудники и в дальнейшем будут добиваться в установленном законом порядке назначения коррупционерам справедливого наказания.

Особое место в комплексном плане отведено взаимодействию с руководством высших учебных заведений области по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению. В ближайшее время запланированы встречи с ректорами и членами попечительских советов вузов области для обсуждения вопросов усиления антикоррупционной составляющей при преподавании учебных дисциплин.

Кроме того, прокуратура через свой официальный сайт (http://.proctmo.ru) обеспечивает оперативное информирование общественности о своей деятельности по борьбе с коррупцией. На сайте открыта специальная страница, куда любой желающий может сообщить об известных ему фактах коррупции.

Нетерпимое отношение к злу успешно формируется с участием средств массовой информации. Тюменским журналистам предложено принять активное участие в конкурсе «СМИ против коррупции».