Медиакарта
15:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда пойдут сэкономленные деньги

11:05 | 14 мая 2010
Источник:

Андрей ОСИПОВ

Эффективная работа по снижению напряженности на рынке труда позволила региональному правительству сэкономить значительные средства, которые дополнительно направлены на антикризисные мероприятия в 2010 году. Об этом сообщила Наталья Шевчик на заседании областного антикризисного штаба.

Заместитель губернатора отметила, что основная экономия средств образовалась за счет программы опережающего профессионального обучения, которая была рассчитана на предприятия с неполной занятостью работников.

За год в программе приняли участие примерно четыреста человек, что составило около 20% от плана. Это связано со стабилизацией ситуации на рынке труда – число специалистов с неполным рабочим днем сократилось за год более чем в два раза. Ряд предприятий вышел из программы, полностью загрузив свои производства.

Сэкономленные в 2009 году 125 миллионов рублей будут направлены на реализацию двух приоритетных направлений программы занятости – это организация общественных работ, временных рабочих мест, стажировка выпускников и содействие самозанятости безработных граждан, что позволит задействовать дополнительно более пяти тысяч человек. Участники заседания также рассмотрели ситуацию на некоторых предприятиях региона. По словам заместителя губернатора Александра Моора, на сокращенную рабочую неделю переходит ДОК «Красный Октябрь» – май для мебельщиков является традиционно напряженным периодом. Глава региона поручил рассмотреть возможность привлечения предприятия для выполнения бюджетных заказов по производству мебели. «Качество продукции при этом не должно вызывать никаких нареканий», – подчеркнул Владимир Якушев.

Ситуацию в машиностроении Александр Моор охарактеризовал как вялотекущую. Даже у ведущих предприятий отрасли перспективы на второе полугодие 2010 года достаточно туманные – определенности с пакетом заказов до сих пор нет.

Испытывает трудности с реализацией продукции Ишимский механический завод. Это предприятие производит продукцию для ОАО «Российские железные дороги». Как сообщил заместитель губернатора, к снижению спроса добавился жесткий демпинг со стороны конкурентов, вытесняющих местные предприятия с рынка. В качестве меры поддержки губернатор предложил ввести для ОАО РЖД восьмипроцентную компенсацию стоимости оборудования, купленного у предприятий области, по аналогии с нефтяными компаниями, и дал указание подготовить письмо руководству компании.

«Неплохо реализует свою продукцию Ялуторовский завод строительных материалов «Поревит», в том числе и в соседние регионы, – отметил Александр Моор. – Сейчас на заводе идет строительство второй очереди – линий по выпуску силикатных изделий».

Значительными темпами растет в регионе количество объектов розничной торговли, к маю этого года их стало почти восемь с половиной тысяч. Об этом доложил участникам заседания заместитель губернатора Сергей Дегтярь. С начала года число торговых точек увеличилось на 120, а по сравнению с апрелем прошлого года – на 400.

Сергей Дегтярь также дал оценку новому порядку формирования цен на лекарственные средства. По его словам, лишь в некоторых аптеках в ходе проверок зафиксированы незначительные нарушения, которые оперативно устранялись. Не изменился, по данным департамента здравоохранения, и ассортимент лекарственных средств.

Ситуация в строительной отрасли также остается стабильной. Как рассказал начальник областного управления строительства и ЖКХ Андрей Никитин, на данный момент ввод жилья в эксплуатацию составил порядка 480 тысяч квадратных метров, это половина годового плана. Примерно треть от общих объемов – индивидуальное жилищное строительство. Строительные работы приостановлены на 50 жилых многоквартирниках. Главное управление строительства ведет поиск инвесторов, которые смогут завершить начатое строительство. Несколько компаний уже проявляет интерес к этим объектам.