Медиакарта
9:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мой ребёнок – первоклассник

Мой ребёнок – первоклассник
08:48 | 30 марта 2012
Источник: Призыв

Всё новое даётся нелегко. Любые реформы, реорганизации, модернизации не обходятся без проблем. Сегодня в системе образования много вопросов возникает в связи с переходом на новые образовательные стандарты. Ответить на наиболее волнующие родителей вопросы мы попросили начальника отдела образования В.К. ПУРТОВА.

– Владислав Константинович, с переходом начального звена на федеральные государственные образовательные стандарты важным моментом стала обеспеченность детей новыми учебниками. Кто определяет, по каким учебникам должны учиться первоклассники? Будут ли их выдавать бесплатно в школьных библиотеках?

– В каждом общеобразовательном учреждении обучение в начальной школе организуется по учебно-методическим комплектам. Родители имеют право выбирать учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм, не включённых в устав школы. Обучение по новым образовательным стандартам осуществляется по действующим УМК. В связи с массовым переходом на новые учебно-методические комплекты снабжение учебниками по области составляет около 85 процентов. В первую очередь бесплатными учебниками обеспечиваются дети социально незащищённых категорий. С этого учебного года ситуация начала меняться. В настоящее время сформирован заказ на приобретение УМК. Планируется обеспечить бесплатными учебниками всех первоклассников и второклассников. Постепенно всем ученикам будут выдаваться учебники.

– Внеурочная деятельность, согласно ФГОС, составляет десять часов. Обязательны ли посещения всех кружковых занятий? Учитываются ли пожелания родителей при организации этой деятельности?

– Внеурочная занятость прописана в образовательной программе школы в количестве не более десяти часов в неделю. Ключевым здесь является понятие «не более». Посещать можно, к примеру, и шесть часов, если ребёнок занимается в музыкальной, спортивной школах, часы занятий в них могут быть зачтены по данным направлениям в образовательной программе. Перечень внеурочных занятий формируется с учётом пожеланий родителей.

Продолжение интервью читайте на страницах "Призыва"

Автор: О. Коновалова