Медиакарта
5:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основы православия в школе

Основы православия в школе
08:52 | 30 марта 2012
Источник: Призыв

Тема введения в школьную программу курса «Основы религиозных культур и светской этики» вызвала интерес читательской аудитории. Юргинцы делятся мнением и задают много вопросов. Что может предложить учащимся начальных классов сложный курс? Когда начнут преподаваться в школах «Основы православной культуры»? Будет ли это полезно для всех участников образовательного процесса?

Мы пригласили к диалогу педагогов и родителей филиала муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Юргинская средняя общеобразовательная школа» – «Володинская основная общеобразовательная школа».

Москвина Н.Ф, учитель, классный руководитель третьего класса:

– С начала 2012 – 2013 учебного года вводится в учебный план новый курс «Основа религиозных культур и светской этики». Мы в своей школе провели родительское собрание по вопросам введения нового комплексного курса с целью ознакомления с особенностями его содержания, формами и методами преподавания. Итогом собрания явилось заполнение анкет, анализ которых показал, что мнения родителей разделились. Из пяти родителей выбрали модуль «Основы мировых религиозных культур» два человека, модуль «Основы светской этики» – два человека, модуль «Основы православной культуры» – один человек. В этом есть определённая сложность. Что касается возраста, то это оптимальное время для приобщения детей к нравственным, духовным ценностям, во многом утраченным.

Козловская Л.А., родительница:

– Я выбрала модуль «Светская этика». Считаю, что с введением этого курса дети станут вежливее, воспитаннее, потому что данный курс направлен на воспитание нравственных качеств и этических норм.

Распопова В.А., родительница:

– Я думаю, что введение модуля «Основы мировых религиозных культур» будет способствовать расширению кругозора детей, воспитанию толерантности, знакомству с основами разных религий.

Ламбина Е.В., родительница:

– Я считаю, что модуль «Основы православной культуры» поможет детям узнать больше о православии, пополнит знания, сформирует такие качества, как любовь к ближнему, милосердие, доброта. Я считаю, что живя в России, необходимо в вопросах воспитания опираться на отечественные, православные традиции. Изучать их глубоко важнее, чем знать понемногу обо всём.

Автор: Т. Усольцева